Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о покупке Белоруссией ЗРС С-400 пока открыт - Рособоронэкспорт - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос о покупке Белоруссией ЗРС С-400 пока открыт - Рособоронэкспорт

© РИА Новости / Илья ПиталевНовейшая зенитно-ракетная система С-400 "Триумф"
Новейшая зенитно-ракетная система С-400 Триумф
Читать ria.ru в
Вопрос о закупке Белоруссией новейшей зенитно-ракетной системы С-400 решается на уровне межправительственной комиссии Россия-Белоруссия и пока такое решение не принято, заявил генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, принявший участие в церемонии открытия оружейной выставки MILEX-2009.

МИНСК, 19 мая - РИА Новости. Вопрос о закупке Белоруссией новейшей зенитно-ракетной системы С-400 решается на уровне межправительственной комиссии Россия-Белоруссия и пока такое решение не принято, заявил генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, принявший участие в церемонии открытия оружейной выставки MILEX-2009.

Ранее в мае начальник департамента Рособоронэкспорта Валерий Варламов заявил журналистам, что проблема закупки Белоруссией системы ПВО С-400 и оперативно-тактического комплекса "Искандер" будет решаться на политическом уровне.

"Насколько мне известно, на сегодняшний день такое решение пока не принято", - сказал Исайкин журналистам во вторник.

Он сообщил, что в случае положительного решения, финансовые условия закупки Белоруссией С-400 могут быть следующие: либо С-400 будет приобретаться на коммерческой основе, либо на льготной, так как Белоруссия является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Исайкин ушел от прямого ответа на вопрос о временных параметрах принятия данного решения. "Все зависит от хода переговоров", - сказал он.

В конце февраля 2008 года министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев заявил, что Белоруссия намерена закупить российские зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, белорусская армия проводит модернизацию военной техники, а комплекс С-400 - это самое современное оружие в мире на текущий момент.

ЗРС С-400 предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов - самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Система имеет возможность работать не только в воздушном пространстве, но и в ближнем космосе, выполнять задачи по нестратегической противоракетной обороны.

На сегодняшний день ЗРС С-400 "Триумф" превосходит все имеющиеся в мире аналогичные системы ПВО. В перспективе он может стать основой не только единой системы противовоздушной обороны России, но и европейской нестратегической ПРО, если решение о развертывании таковой будет принято.

По эффективности поражения всего спектра воздушных целей "Триумф" способен заменить три системы типа С-300. "Триумф" предназначен для замены комплексов С-300 и С-200 и обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей - летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, а также баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3500 километров, а скорость полета - 4,8 км/с.

Высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер" предназначен для нанесения эффективных ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника. Дальность стрельбы "Искандеров" в экспортном варианте составляет до 280 километров, для российской армии - до 500 километров.

"Искандер" создан в результате совместной работы группы НИИ, КБ и заводов под руководством КБ машиностроения (КБМ Коломна), известной как фирма-создатель ракетных комплексов "Точка", "Ока".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала