Рейтинг@Mail.ru
Американская система ПРО в Европе не будет эффективной - эксперты - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская система ПРО в Европе не будет эффективной - эксперты

ПРО
ПРО
Читать ria.ru в
Российские и американские эксперты считают, что система противоракетной обороны, элементы которой бывшая администрация США планировала разместить в Восточной Европе как защиту от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана, не будет эффективной.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Российские и американские эксперты считают, что система противоракетной обороны, элементы которой бывшая администрация США планировала разместить в Восточной Европе как защиту от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана, не будет эффективной.

Об этом говорится в совместном российско-американском экспертном заключении, некоторые фрагменты которого во вторник опубликовала американская газета Washington Post. Над исследованием в течение года работала группа из шести экспертов России и США.

По их мнению, планируемый противоракетный щит не сможет защитить Европу от ракет, которые может применить Иран. Также, согласно экспертному анализу, "должно пройти более пяти лет, прежде чем Иран сможет создать ядерную боеголовку и ракету, способную доставить заряд на дальнее расстояние".

Эксперты пришли к мнению и о том, что "даже если Иран попытается предпринять такое нападение, то это приведет к его самоуничтожению".

Прежняя администрация США планировала разместить к 2013 году радар в Чехии, а также десять ракет-перехватчиков в Польше.

Россия неоднократно заявляла, что негативно относится к намерениям США разместить элементы системы ПРО в Польше и Чехии. Представители США заявляют, что система противоракетной обороны направлена на отражение возможной угрозы со стороны Ирана и что Россия не должна видеть в ней угрозу своей национальной безопасности. Пентагон не раз заявлял, что готов к диалогу с РФ по вопросу ПРО.

В заключении экспертов подчеркивается, что угроза Европе со стороны Ирана "не так уж реальна".

"Гораздо более актуальной проблемой является поиск решения иранской ядерной проблемы. Это именно тот вопрос, по которому Россия и США должны тесно сотрудничать", - говорится в докладе.

По данным газеты, экспертное заключение будет передано советнику президента США по вопросам национальной безопасности генералу Джеймсу Джонсу и российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала