Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ требует гарантий неприменения силы Грузией против Абхазии и ЮО - РИА Новости, 16.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ требует гарантий неприменения силы Грузией против Абхазии и ЮО

© РИА Новости / Давид Хизанишвили | Перейти в медиабанкМИД РФ требует гарантий неприменения силы Грузией против Абхазии и ЮО
МИД РФ требует гарантий неприменения силы Грузией против Абхазии и ЮО
Читать ria.ru в
Российская сторона в ходе пятого раунда женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, намеченного на 18-19 мая, будет настаивать на выработке гарантий невозобновления военных действий со стороны Тбилиси в отношении соседей по региону, говорится в субботу в сообщении ДИП МИД России.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Российская сторона в ходе пятого раунда женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, намеченного на 18-19 мая, будет настаивать на выработке гарантий невозобновления военных действий со стороны Тбилиси в отношении соседей по региону, говорится в субботу в сообщении ДИП МИД России.

"С российской стороны акцент будет сделан на необходимости выработки и обеспечении прочных гарантий предотвращения агрессии и невозобновления военных действий со стороны Тбилиси в отношении соседей по региону. Для этого, в первую очередь, необходимо подписание юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, а также Грузией и Абхазией",- отмечается в документе.

Москва считает, что на границах этих государств "должны быть созданы надежные режимы безопасности, предусматривающие полное и последовательное выполнение грузинской стороной положений договоренностей Медведева - Саркози". Важным элементом безопасности в Закавказье, по мнению российской стороны, "является введение международного эмбарго на поставки в Грузию наступательных вооружений".

На 18-19 мая в Женеве намечено проведение очередного, пятого, раунда международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Данная встреча предусмотрена договоренностями президентов России и Франции от 8 сентября 2008 года, достигнутыми после отражения грузинской агрессии против Южной Осетии.

Изначально планировалось, что в женевских встречах на равной основе примут участие делегации Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, Республики Южная Осетия, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

В субботу, 16 мая, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что Абхазия не будет принимать участие в пятом раунде женевских дискуссий.

Глава абхазского МИД пояснил, что изначально решение абхазской стороны принимать участие в пятом раунде женевских дискуссий или не принимать зависело от подхода ООН к статусу республики и, в частности, от того, в каком качестве будет упомянута Абхазия в докладе генсека ООН, который был озвучен на Генассамблее 15 мая.

"В прошлом, когда статус был непризнанным, в ежегодных отчетах о ситуации в Абхазии генсека ООН фигурировала формулировка Грузия-Абхазия. В этот раз мы договорились, что 15 мая, когда будет озвучен доклад, мы его получим, однако мы его не получили до сих пор. Теперь нам обещают его предоставить 18 мая, в день дискуссий. Однако, учитывая разность во времени, получится, что дискуссии уже пройдут, а мы еще не получим доклад. Мы усматриваем в этом явную хитрость. Поэтому абхазская делегация не поедет в Женеву для участия в очередном раунде дискуссий", - сказал Шамба РИА Новости.

Он добавил, что "если бы получили этот доклад вовремя, и в нем Абхазия упоминалась бы в составе Грузии, мы также отказались бы от участия в женевских дискуссиях", - отметил Шамба.

Первый раунд дискуссий состоялся 15 октября 2008 года. Российскую делегацию возглавляет статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала