Рейтинг@Mail.ru
Около 100 единиц военной техники прошло парадом по Екатеринбургу - РИА Новости, 09.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 100 единиц военной техники прошло парадом по Екатеринбургу

Читать ria.ru в
Более 2,6 тысячи человек и около 100 единиц военной техники прошло в субботу парадом по центральной площади Екатеринбурга в честь 64-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент РИА Новости.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 мая - РИА Новости, Сергей Симаков. Более 2,6 тысячи человек и около 100 единиц военной техники прошло в субботу парадом по центральной площади Екатеринбурга в честь 64-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент РИА Новости.

Уже за час до парада в центре Екатеринбурга было не протолкнуться, к моменту начала церемонии люди старались занять места с лучшим обзором, некоторые даже забрались на остановочные пункты.

Парад традиционно начался с выноса копии знамени Победы и государственного флага России. После того как пробили куранты на здании городской администрации, командующий парадом - начальник Екатеринбургского гарнизона Александр Студеникин - доложил о готовности к торжествам принимающему - командующему войсками ПУрВО Аркадию Бахину. Затем принимающий под знаменитое русское "ура" с перекатами подъехал к трибуне у памятника Ленину.

"Сегодня мы чествуем тех, кто прошел тяжелый путь. Неизмерим вклад уральцев в победу - в годы Великой Отечественной войны были обучены и отправлены на фронт более 3 тысяч дивизий. Более 2 тысяч уральцев были удостоены звания Герой Советского Союза. Именно поэтому знамя Победы, которое было установлено над Рейхстагом, во время парада в 1945 году несли именно бойцы уральских дивизий", - сказал Бахин, обращаясь к горожанам и военным.

Вслед за прозвучавшим под выстрелы орудий гимном России на площадь 1905 года вышли первые соединения военнослужащих. Открыла парад рота барабанщиков лицея милиции ГУВД по Свердловской области. Вслед за ними по брусчатке стройными рядами прошли 64 ветерана войны. Затем в центре Екатеринбурга появились переодетые в форму времен ВОВ лучшие контрактники Приволжско-Уральского военного округа.

Парад продолжили современные подразделения - мотострелки, железнодорожные войска, курсанты из Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а также представители внутренних войск МВД РФ, ФСИН, МЧС и студенты, которые учатся на факультете военного образования Уральского государственного техуниверситета. Отдельной колонной по площади прошли женщины-военнослужащие. Всего в параде приняли участие более 2,6 тысячи человек.

Вторую часть парада, которую больше всего ждали екатеринбуржцы, открыли танки Т-72. Разработанные и производимые "Уралвагонзаводом" и другими предприятиями региона, эти машины получили название "Урал". За ними проследовали боевые машины пехоты БМП-2, боевые разведывательные машины, самоходные артиллерийские установки "МСТА-С" и "Акация", реактивные системы залпового огня "Град", ракетные установки "Точка-У", современные зенитно-ракетные комплексы "Стрела", "Оса", "С-300".

Военная техника не первый раз появляется в центре Екатеринбурга в ходе парада, но проход 96 единиц техники сделал нынешний парад самым масштабным.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли свыше 750 тысяч жителей Среднего Урала.

Президент России Дмитрий Медведев в феврале 2009 года подписал Федеральный закон "О внесении изменении в статью 1 Федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов". Эти изменения, принятые Госдумой 14 января 2009 года и одобренные Советом Федерации 28 января, расширяют количество мест проведения военных парадов. После принятия документа военные парады с участием вооружения и военной техники будут проводиться в 23 российских городах. В этом году такие парады проходят в городах-героях Санкт-Петербурге, Туле, Смоленске, Новороссийске, Мурманске, Волгограде, а также в Ростове-на-Дону, Чите, Хабаровске и ряде других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала