Рейтинг@Mail.ru
Представители СБ России и Индии будут встречаться регулярно - Патрушев - РИА Новости, 06.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители СБ России и Индии будут встречаться регулярно - Патрушев

© РИА НовостиСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архив
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архив
Читать ria.ru в
Представители руководства Совбезов России и Индии договорились встречаться чаще и обсуждать проблемы борьбы с терроризмом и наркотрафиком на уровне рабочих групп, сказал в среду журналистам секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

НЬЮ-ДЕЛИ, 6 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Представители руководства Совбезов России и Индии договорились встречаться чаще и обсуждать проблемы борьбы с терроризмом и наркотрафиком на уровне рабочих групп, сказал в среду журналистам секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

По его словам, ситуация вблизи российских и индийских границ больше всего волнует Россию и Индию, между которыми было налажено стратегическое партнерство.

"Обстановка, которая складывается в Афганистане и Пакистане, требует, чтобы мы проводили специальные консультации на постоянной основе", - сказал Патрушев, который находится в Индии с официальным визитом по приглашению советника индийского премьера по безопасности Маянкоте Келата Нараянана. "Это будет более интенсивная и целеустремленная работа", - подчеркнул секретарь российского Совбеза.

"Пакистан обладает ядерным оружием, и в условиях наблюдаемой в этой стране нестабильности важно, чтобы это оружие не попало к террористам", - сказал Патрушев. Афганистан, в свою очередь, беспокоит Россию в первую очередь из-за нарастающего оттуда потока наркотиков, в частности героина, часть из которого оседает на российской территории, отметил он.

По словам Патрушева, будут созданы рабочие группы, которые возглавят заместители руководителей Советов безопасности. В состав групп будут входить представители спецслужб, и заседания будут проводиться по мере необходимости, предварительно - до четырех раз в год.

В ходе таких встреч Россия готова, помимо обсуждения прочих проблем, делиться опытом по снижению террористической угрозы, накопленным за последние годы.

На встречах с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, с Нараянаном и руководством индийских спецслужб Патрушев также обсудил сотрудничество в военно-технической сфере, в области высоких технологий, в сфере ядерной энергетики.

Он выразил уверенность, что "шероховатости" в области ВТС будут преодолены в ближайшее время.

"Говорили о совместной работе в области космоса и ГЛОНАСС", - добавил Патрушев.

САММИТЫ ШОС И БРИК

Секретарь российского Совбеза добавил, что Индия удовлетворена расширением полномочий стран-наблюдателей в Шанхайской организации сотрудничества и согласна на присутствие премьера на июньском саммите в Екатеринбурге, но из-за предстоящей в мае смены состава парламента этот вопрос окончательно будет решен в июне.

"Готовность участвовать и понимание, что это важная и необходимая встреча, разделяется", - сказал Патрушев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала