Рейтинг@Mail.ru
Мятежный бронетанковый батальон в Грузии требует начать диалог - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мятежный бронетанковый батальон в Грузии требует начать диалог

Читать ria.ru в
Объявивший во вторник о неповиновении властям Грузии отдельный бронетанковый батальон не собирается предпринимать агрессивных действий, личный состав части находится на казарменном положении, заявил командир батальона вице-полковник Мамука Горгишвили.

ТБИЛИСИ, 5 мая - РИА Новости. Объявивший во вторник о неповиновении властям Грузии отдельный бронетанковый батальон не собирается предпринимать агрессивных действий, личный состав части находится на казарменном положении, заявил командир батальона вице-полковник Мамука Горгишвили. Его заявление распространяется в Тбилиси по каналам электронных СМИ, передает агентство "Новости-Грузия".

Мятежный бронетанковый батальон расположен в населенном пункте Мухровани, недалеко от Тбилиси.

Горгишвили пояснил действия батальона тем, что военные "не могут больше терпеть" сложившейся в стране внутриполитической ситуации и выступают за проведение диалога между властями и оппозицией, которая с 9 апреля проводит в Тбилиси массовые акции с требованием отставки президента.

При этом командир батальона подчеркивает, что военные не собираются вмешиваться во внутриполитическую ситуацию.

"Невозможно смотреть спокойно на процесс разрушения страны, текущее противостояние, однако со стороны нашей танковой части никаких агрессивных действий не будет. Мы находимся на казарменном положении и никуда отсюда уходить не собираемся", - заявил Горгишвили.

"Мы не собирались делать это заявление, пока ситуация не обострилась и не зашла в тупик. Я вижу угрозу того, что может произойти противостояние с использованием оружия. Представители оппозиции передают такие сообщения, что, очевидно, произойдет противостояние. Не имеет значения, кто его начнет", - заявил командир мятежной части.

Сейчас в Мухровани продолжаются переговоры с мятежным батальоном. Переговоры с представителями батальона ведет командующий сухопутных войск Шмаги Телия, в процесс переговоров включены высшие руководители силовых ведомств, сообщил агентству "Новости-Грузия" источник в Минобороны.

В направлении Мухровани направляются танки и военная техника, сообщают очевидцы.

Журналисты остаются в нескольких километрах от части, ближе подойти не удается - район оцеплен полицией.

Руководство Минобороны Грузии призвало служащих бронетанкового батальона прекратить мятеж. "Мы призвали военнослужащих прекратить незаконные действия, неповиновение и мятеж, и подчинится властям", - заявил журналистам министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, находящийся в настоящее время в Мухровани.

По его словам, "мятежники конкретных требований не поставили". Глава Минобороны сообщил, что мятеж в батальоне последовал сразу после ареста МВД бывших военных чиновников, которые планировали военный переворот в стране.

Как заявил во вторник журналистам глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, "организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны с спецслужбами России". "Они получали от них деньги", - сказал он.

"Этот план служил как минимум срыву военных учений НАТО, и как максимум - началу военного мятежа по всей стране", - заявил представитель МВД.

По подозрению в подготовке военного мятежа задержан бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе. В розыске находятся его сообщники - Коба Отанадзе, до 1996 года командовавший частью спецназначения в Мухровани, и затем - батальоном Национальной гвардии, и поднявший военный мятеж в мае 2001 года (во времена Шеварднадзе), и бывший начальник военного штаба одной из тбилисских мятежу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала