Рейтинг@Mail.ru
Атомный ледокол "Ленин" завершил швартовку на месте вечной стоянки - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атомный ледокол "Ленин" завершил швартовку на месте вечной стоянки

Читать ria.ru в
Атомный ледокол "Ленин" совершил первую швартовку на месте своей личной стоянки у понтонного причала Морского вокзала в Мурманске, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь ФГУП "Атомфлот" Владимир Блинов.

МУРМАНСК, 5 мая - РИА Новости. Атомный ледокол "Ленин" совершил первую швартовку на месте своей личной стоянки у понтонного причала Морского вокзала в Мурманске, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь ФГУП "Атомфлот" Владимир Блинов.

Атомоход "Ленин", выведенный из состава флота в связи с достижением предельных сроков эксплуатации в 1989 году, является федеральной собственностью и находится в доверительном управлении ММП. В 1995 году возникла идея переоборудовать первенец гражданского атомного флота в музей Арктики и освоения Северного морского пути.

"Швартовая операция завершилась сегодня (во вторник) около 05.00 мск и стала первой в истории легендарного ледокола, но не окончательной. Возможно через несколько месяцев предстоит доковый ремонт атомохода и только после его завершения ледокол окончательно станет на штатное место стоянки", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, на вечную стоянку "Ленин" станет окончательно и будет доступен для посетителей к 3 декабря 2009 года, когда будет отмечаться 50-летие атомного ледокольного флота России.

Закладка ледокола "Ленин" состоялась 24 августа 1956 года в Ленинграде на Адмиралтейском заводе. 5 декабря 1957 года атомоход был спущен на воду и достраивался у стенки завода. В августе 1959 года состоялся первый пуск реакторов. 12 сентября атомоход вышел на ходовые испытания в Финский залив и 3 декабря по их окончании государственная комиссия приняла ледокол и в тот же день на нем был поднят государственный флаг СССР. С этой даты ведется отчет не только биографии первого атомного ледокола, она отмечается как день рождения отечественного атомного ледокольного флота.

"Ленин" на пять лет превысил отпущенный ему проектом срок эксплуатации и отработал на ледовых трассах 30 лет. За это время им было проведено во льдах Арктики 3741 транспортное ледокольное судно, пройдено 654 тысячи 400 морских миль (в том числе 563 тысячи 600 - во льдах). В наглядном "переводе" это расстояние составляет 30 кругосветок по экватору.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала