Рейтинг@Mail.ru
Бельгия будет охранять свои гражданские суда у берегов Сомали - СМИ - РИА Новости, 02.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгия будет охранять свои гражданские суда у берегов Сомали - СМИ

© Иллюстрация РИА НовостиПираты Сомали. Коллаж РИА Новости
Пираты Сомали. Коллаж РИА Новости
Читать ria.ru в
Военная помощь бельгийским судам будет не безвозмездной. Судовладелец должен будет выплатить за один поход в сопровождении военных 115 тысяч евро. Причем он заранее должен будет отказаться от всех возможных судебных преследований в отношении военных за причинение ущерба. Судно должно быть в обязательном порядке застраховано.

БРЮССЕЛЬ, 2 мая - РИА Новости, Альфия Хисямова. Бельгийские торговые суда, идущие вдоль берегов Сомали, смогут запросить помощь бельгийских военных, специально дислоцированных в регионе в течение двух месяцев - мая и июня, сообщили в субботу бельгийские СМИ.

Такое решение было принято на специальном совещании кабинета министров Бельгии в четверг.

Как объяснил министр обороны Бельгии Пиетер Де Крем (Pieter De Crem), сначала бельгийские судовладельцы должны обратиться за помощью к дислоцированным в регионе морским силам ЕС, участвующим в операции "Аталанта" (EU NAVFOR - Atalanta). Если эти силы не смогут обеспечить охрану судна, то судовладельцы могут обратиться к специально создающимся бельгийским силам в регионе.

Планируется создать семь-восемь команд по восемь человек в каждой, места их размещения - Дубаи, Джибути и Момбаса. Предполагается, что им в помощь будут выделены вертолеты и один военный транспортный самолет C130.

Военная помощь бельгийским судам будет не безвозмездной. Судовладелец должен будет выплатить за один поход в сопровождении военных 115 тысяч евро. Причем он заранее должен будет отказаться от всех возможных судебных преследований в отношении военных за причинение ущерба в случае нападения пиратов. Судно должно быть в обязательном порядке застраховано.

По сведениям газеты Le Soir, к отправке в регион уже готовы три команды бельгийских солдат.

Бельгийское судно Pompei, захваченное 18 апреля, до сих пор находится в руках сомалийских пиратов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала