Рейтинг@Mail.ru
Пакистан снял со стенда на выставке пиратскую копию "Калашникова" - РИА Новости, 29.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан снял со стенда на выставке пиратскую копию "Калашникова"

© РИА Новости / фото: Владимир ВяткинАвтоматы М. Калашникова на оружейной выставке в Сокольниках
Автоматы М. Калашникова на оружейной выставке в Сокольниках
Читать ria.ru в
Пакистанская делегация на международной выставке военной продукции "Айдеф-2009" в Стамбуле после обращения представителей России сняла со своего выставочного стенда пиратскую копию автомата Калашникова, передает корреспондент РИА Новости.

СТАМБУЛ, 29 апр - РИА Новости. Пакистанская делегация на международной выставке военной продукции "Айдеф-2009" в Стамбуле после обращения представителей России сняла со своего выставочного стенда пиратскую копию автомата Калашникова, передает корреспондент РИА Новости.

После того, как глава российской делегации Анатолий Аксенов заявил представителю Пакистана на выставке протест в связи с демонстрацией без соответствующих разрешений образцов российских вооружений, пакистанцы сняли со своего стенда пиратскую копию автомата Калашникова.

Тем не менее, на пакистанском стенде по-прежнему демонстрируется контрафактная копия российского боеприпаса РПГ-7, а также 30-миллиметровый артиллерийский снаряд Д-30.

Накануне российская делегация потребовала от организаторов выставки оказать давление на страны, которые без соответствующих лицензий демонстрируют копии образцов российских вооружений, в том числе на Пакистан.

"Если до завтрашнего дня этого не будет сделано, российская делегация через организаторов "Айдеф-2009" потребует ввести в отношении пакистанской делегации соответствующие санкции", - сказал во вторник Аксенов.

Он отметил, что демонстрация российских вооружений без соответствующих прав и лицензий, "является пиратством и мы с этим будем бороться".

По данным ФГУП "Рособоронэкспорт", за 2007 год ежегодные убытки российской экономики от контрафактного производства признанного лучшим стрелковым оружием в мире автомата Калашникова (АК) составляют 2 миллиарда долларов. Доля нелегально произведенных АК достигает 90% от общего объема продаваемого в мире оружия данной системы, и лишь одна десятая часть реализуется на законном основании.

Создатель легендарного АК-47, главный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников ранее заявил, что он совместно с "Рособоронэкспортом" намерен привлечь юристов для борьбы с контрафактной продукцией и использования брэнда "Калашников".

Ранее лицензии на производство автоматов выдавались без ограничения сроков и количества экземпляров. На основе этих лицензий сегодня ряд стран осуществляют производство стрелкового оружия системы Калашникова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала