Рейтинг@Mail.ru
Медведев встретится с главами Минобороны стран ШОС - РИА Новости, 29.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев встретится с главами Минобороны стран ШОС

Читать ria.ru в
Министры обороны стран Шанхайской организации сотрудничества на совещании в Москве обсудят вопросы региональной безопасности, они также будут приняты президентом РФ. "Участие в ШОС является одним из приоритетных направлений российской внешней политики", - заявил источник в Кремле.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Министры обороны стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на совещании в среду в Москве обсудят вопросы региональной безопасности, они также будут приняты президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Участие в ШОС является одним из приоритетных направлений российской внешней политики", - заявил РИА Новости накануне источник в Кремле. Он напомнил, что Россия с 28 августа 2008 года председательствует в Организации, а главным событием этого председательства станет заседание Совета глав государств (СГГ) ШОС 15-16 июня в Екатеринбурге.

"На встрече президента РФ с участниками совещания министров обороны стран-членов ШОС предполагается обсудить вопросы, связанные с перспективами развития Организации и усилением ее роли в обеспечении региональной стабильности и безопасности", - сообщил представитель администрации президента.

ШОС, созданная в 2001 году, объединяет Казахстан, Киргизию, Китай, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют статус наблюдателей. Совещания министров обороны Организации проводятся в преддверии заседаний СГГ ШОС с 2001 года.

Невоенный блок

Взаимодействие оборонных ведомств, отметил источник, является одним из важных направлений деятельности ШОС. По его словам, такое взаимодействие ориентировано, в частности, на реализацию Концепции сотрудничества ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и на внедрение механизмов по укреплению доверия в военной области, повышению предсказуемости и транспарентности военной деятельности.

Вместе с тем, подчеркнул собеседник агентства, "наращивая коллективные усилия в противодействии современным вызовам и угрозам, страны ШОС и их оборонные ведомства не стремятся к созданию военного блока". "Соответствующее сотрудничество в рамках ШОС ни в коей мере не направлено против других стран", - сказал источник.

Совещание к саммиту

Совещание министров обороны государств ШОС, по словам представителя Кремля, станет важным этапом подготовки предстоящего в Екатеринбурге саммита и будет посвящено "координации усилий оборонных ведомств в решении стоящих перед Организацией задач".

Участники совещания обменяются мнениями по важнейшим проблемам международной и региональной безопасности, обсудят вопросы совершенствования контртеррористических возможностей стран-членов ШОС, сообщил собеседник агентства.

Шанхайская организация сотрудничества является "авторитетным региональным объединением, содействующим обеспечению мира и стабильности на евразийском пространстве", отметил источник.

По его словам, в рамках российского председательства основное внимание уделяется консолидации Организации, приданию динамики совместным усилиям по поддержанию мира, безопасности и стабильности, борьбе с терроризмом, наркотрафиком и трансграничной преступностью, а также содействию социально-экономическому развитию стран-членов и продвижению гуманитарного сотрудничества, укреплению международного престижа ШОС.

От Шанхая - к Москве

В свою очередь, представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщил РИА Новости, что совещания глав военных ведомств стран-участниц ШОС, в соответствии с положениями Хартии Шанхайской организации сотрудничества, проводятся на регулярной основе. Он напомнил, что предыдущие заседания проходили в Шанхае, Санкт-Петербурге, Москве, Астане, Пекине, Бишкеке и Душанбе.

"В ходе этих совещаний обсуждались различные аспекты международной и военно-политической обстановки, вопросы укрепления взаимодействия государств-членов ШОС в военной области, принимались решения на проведение конкретных мероприятий сотрудничества", - рассказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в ходе предыдущего совещания 15 мая 2008 года в столице Таджикистана было подписано Соглашение о сотрудничестве между министерствами обороны государств-членов ШОС. Соглашение определяет цели, задачи, направления и формы сотрудничества оборонных ведомств в интересах укрепления мер доверия в военной области и координации усилий по противодействию новым вызовам и угрозам.

"Мирная миссия" ШОС

В апреле этого года в Таджикистане состоялись совместные командно-штабные антитеррористические учения стран-участниц ШОС "Норак-Антитеррор".

Учения прошли на высоком уровне, все задачи были выполнены, сообщил по итогам руководитель учений, зампредседателя Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана Абдулло Назаров.

По его словам, в учениях, прошедших на полигоне Фахрабад в 30 километрах южнее Душанбе, приняли участие более тысячи военнослужащих Минобороны, МВД, Национальной гвардии, Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана, а также подразделения спецслужб и силовых структур Казахстана, Киргизии и России.

"Легенда учений - прорыв трех групп международных террористов на территорию Таджикистана с целью диверсий на электрохимическом заводе, захвата там заложников, далее самолета и прорыв на сопредельную территорию", - сказал зампредседателя ГКНБ Таджикистана.

В маневрах, заключительный этап которых прошел с боевыми стрельбами, принимали участие два военных учебно-боевых самолета L-39, два вертолета Ми-8 и 10 БТРов.

"Участие в учениях представителей от стран-наблюдателей ШОС - Индии и Пакистана - говорит о том, что между этими странами в рамках данной организации налажено сотрудничество в области обмена информацией в области терроризма и экстремизма", - заявил руководитель учений.

А в июле-августе этого года на северо-востоке Китая будут проведены учения стран-членов ШОС - России и Китая - "Мирная миссия -2009".

Первые в истории двусторонние антитеррористические учения "Мирная миссия" прошли на территории России и восточнокитайской провинции Шаньдун в августе 2005 года. В них приняли участие в общей сложности свыше 10 тысяч военнослужащих, боевые корабли, части морской пехоты, десантники и авиация.

Начальник управления внешних связей министерства обороны КНР Цянь Лихуа сообщил журналистам, что совместные маневры направлены на развитие стратегического партнерства между РФ и КНР.

Договоренность о проведении учений по борьбе с терроризмом была достигнута в ходе прошлогодней встречи министров обороны РФ и КНР Анатолия Сердюкова и генерал-полковника Лян Гуанле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала