Рейтинг@Mail.ru
Почти половина объявленного химоружия в мире уже уничтожена - ОЗХО - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти половина объявленного химоружия в мире уже уничтожена - ОЗХО

© РИА Новости / Татьяна ФирсоваНемецкая компания создала для РФ установку по уничтожению химоружия
Немецкая компания создала для РФ установку по уничтожению химоружия
Читать ria.ru в
На 31 марта нынешнего года Россия уничтожила 12065 тонн или 30,1% своих запасов боевых отравляющих веществ. США к тому же дню уничтожили 16466 тонн или 59,3% своего химического оружия.

ГААГА, 27 апр - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Государства-обладатели химического оружия на сегодняшний день уничтожили почти 44% всех объявленных запасов этого вида оружия массового поражения, сообщил в понедельник журналистам генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Рохелио Пфиртер.

"Россия и США достигли хорошего прогресса в уничтожении своих запасов химического оружия, - отметил он. - Но еще многое надо сделать, и срок - 29 апреля 2012 года, когда должно быть ликвидировано все химоружие, быстро приближается".

На 31 марта нынешнего года Россия уничтожила 12065 тонн или 30,1% своих запасов боевых отравляющих веществ. США к тому же дню уничтожили 16466 тонн или 59,3% своего химического оружия.

Генеральный директор ОЗХО с удовлетворением отметил политическую приверженность двух обладателей крупнейших запасов химоружия уничтожить эти запасы в определенный Конвенцией срок.

Пфиртер сообщил, что 29 марта Индия уведомила технический секретариат ОЗХО о полной ликвидации объявленного ею химоружия, став третьей страной, после Албании и еще одного государства, название которого, по его просьбе, не разглашается, ликвидировавшей все свои запасы этого вида оружия массового поражения. В настоящее время занимается уничтожением своего химоружия Ливия.

Генеральный директор ОЗХО отметил важность того, что 12 марта Ирак представил в организацию так называемую первоначальную декларацию, в которой заявил о наличии у на его территории двух бункеров со снаряженными и не снаряженными химическими боеприпасами, а также пяти бывших объектов по производству химоружия. Теперь технический секретариат ОЗХО обсуждает с иракскими представителями план уничтожения химоружия в Ираке.

Пфиртер подчеркнул, что важнейшей задачей ОЗХО является достижение универсальности Конвенции о запрещении химического оружия, когда к ней присоединятся все, без исключения, страны мира. "В этом направлении мы достигли большого прогресса: к Конвенции присоединились и стали, таким образом, членами ОЗХО уже 188 государств, занимающих 98% площади Земли," - сказал он.

Вне ОЗХО пока остаются семь государств: Ангола, Египет, Израиль, Мьянма, Северная Корея, Сирия и Сомали. По словам Пфиртера, возглавляемая им организация работает с большинством из этих стран с тем, чтобы обеспечить их скорейшее присоединение к Конвенции. Лишь Северная Корея пока не предпринимала никаких попыток установить официальные контакты с ОЗХО.

Организация по запрещению химического оружия отмечает 29 апреля свое 12-летие. Задачами ОЗХО являются полное уничтожение химического оружия во всем мире под эффективным международным контролем, недопущение производства этого вида оружия массового поражения в будущем, помощь государствам, подвергшимся нападению с применением химоружия или угрозе такого нападения и содействие международному сотрудничеству в мирном использовании достижений химии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала