Рейтинг@Mail.ru
Представители РФ и США обсуждают подготовку нового договора по СНВ - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители РФ и США обсуждают подготовку нового договора по СНВ

Читать ria.ru в
Стороны должны впервые обсудить проблемы, связанные с подготовкой новой полноформатной договоренности на замену договору по СНВ, срок действия которого истекает в декабре 2009 года.

РИМ, 24 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Первая встреча представителей России и США по вопросу о подготовке нового договора по СНВ началась в пятницу утром в Риме в американском посольстве.

Российскую сторону на переговорах представляет директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Анатолий Антонов, американскую - заместитель госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Геттемюллер (Rose Gottemoeller).

Стороны должны впервые обсудить проблемы, связанные с подготовкой новой полноформатной договоренности на замену договору по СНВ, срок действия которого истекает в декабре 2009 года.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил ранее, что задачей "первого официального контакта" России и США в Риме является "подготовка к запуску переговорного процесса в соответствии с указаниями президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы".

Имеется в виду, что российские и американские переговорщики будут встречаться регулярно. Ход работы по подготовке будущего соглашения по СНВ предполагается, в частности, обсудить в мае, во время визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Вашингтон, где он проведет переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон. О достигнутых результатах переговорщики доложат в июле, когда Москву посетит президент США Барак Обама.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини отметил важность проходящих в Риме российско-американских консультаций и выразил удовлетворение в связи с тем, что Москва и Вашингтон выбрали итальянскую столицу для первого контакта по новому соглашению о стратегических и наступательных вооружениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала