Рейтинг@Mail.ru
Хакеры украли из Пентагона информацию об истребителе пятого поколения - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хакеры украли из Пентагона информацию об истребителе пятого поколения

Читать ria.ru в
Хакерам удалось скопировать несколько терабайт данных, касающихся дизайна и электронной системы нового самолета. По мнению экспертов, эта информация может быть использована при разработке систем защиты от данного типа истребителей.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Кибер-преступники проникли в компьютерную систему Пентагона и похитили информацию о новом многоцелевом истребителе пятого поколения Joint Strike Fighter, также известном как F-35 Lightning II, пишет во вторник газета Wall Street Journal со ссылкой на представителей правительства США.

Хакерам удалось скопировать несколько терабайт данных, касающихся дизайна и электронной системы нового самолета. По мнению экспертов, эта информация может быть использована при разработке систем защиты от данного типа истребителей.

Подобные "вторжения" хакеров на протяжении последних нескольких месяцев происходили также и в систему авиадиспетчеров ВВС США. Ущерб от этих атак не сообщается.

Американские специалисты отмечают, что кибератаки исходили, по-видимому, из Китая, однако точно установить это очень трудно, поскольку в интернете легко замаскировать идентификацию.

В отчете за 2009 год американское оборонное ведомство отмечало озабоченность действиями Китая. По мнению военных, КНР разрабатывает "вирусы" для атак на компьютеры "врагов", а также совершенствует способы защиты собственных компьютерных систем.

В марте команда специалистов из Канады и Великобритании обнаружила крупнейшую по охвату хакерскую сеть, задействованную во взломах компьютеров в министерствах, посольствах и международных организациях в 103 странах. Оставленные взломщиками следы ведут в Китай, который, однако, свою причастность к произошедшему отрицает.

Информация о том, что китайские и российские хакеры проникли в компьютерные системы, управляющие электросетями США, "полностью не соответствует действительности", заявила в апреле официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

В начале апреля газета Wall Street Journal и другие западные СМИ сообщили, что РФ и КНР имеют доступ к компьютерным системам, которые обеспечивают работу энергосети, подачу воды и функционирование других инфраструктурных объектов в США. Утверждалось, что Москва и Пекин могут оставить США без света в случае вооруженного конфликта с ними.

Министерство обороны США за последние шесть месяцев потратило 100 миллионов долларов на защиту своих компьютеров от хакеров, сообщал ранее бригадный генерал Джон Дэвис, ответственный за киберзащиту ведомства.

По словам Дэвиса, деньги были потрачены на разработку систем противодействия кибератакам на компьютерные сети Пентагона.

Одним из самых известных случаев взлома компьютерных сетей Пентагона стали действия гражданина Великобритании Гарри МакКиннона. Он был обвинен по семи пунктам компьютерного мошенничества еще в ноябре 2002 года. По данным прокуратуры, МакКиннон с марта 2001 года по март 2002 года получил доступ к 92 компьютерам Пентагона и НАСА, причинив ущерб на сумму в 900 тысяч долларов США. По словам самого хакера, он искал в военных компьютерах свидетельства существования НЛО, а также хотел, чтобы общество получило выгоду от скрываемых военными технологических разработках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала