Рейтинг@Mail.ru
Турция заинтересована в закупке у РФ средств ПВО - эксперт - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция заинтересована в закупке у РФ средств ПВО - эксперт

Читать ria.ru в
"Турецкая сторона прежде всего заинтересована в приобретении средств ПВО средней и небольшой дальности и вертолетной техники", - сказал Аксенов.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Турция заинтересована в закупке у РФ средств ПВО и боевых вертолетов, сообщил журналистам в понедельник главный советник генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт", руководитель российской делегации на предстоящей в Стамбуле 27-30 апреля международной выставке обороны и промышленности "АЙДФ-2009" Анатолий Аксенов.

"Турецкая сторона прежде всего заинтересована в приобретении средств ПВО средней и небольшой дальности и вертолетной техники", - сказал Аксенов.

При этом он не исключил, что по итогам выставки в Турции уже будут подписаны контракты между РФ и Турцией в сфере военно-технического сотрудничества, не уточнив подробности.

По словам Аксенова, Турция с середины 1990-х годов реализует масштабную программу по переоснащению вооруженных сил этой страны, программа рассчитана до 2020 года.

Выставка "АЙДФ-2009" проходит традиционно в Турции раз в два года. Перед этим она всегда проходила в Анкаре, однако в нынешнем году впервые состоится в Стамбуле. Выставка является одной из самых крупных и представительных на Среднем Востоке и Средней Африке, сообщил Аксенов.

Представитель "Рособоронэкспорта" напомнил, что в феврале этого года состоялась встреча министров обороны России и Турции по итогам которой стороны заявили, что ждут прогресса в сфере военно-технического сотрудничества.

Россия представит на международной выставке информацию о примерно 120 образцах вооружения и военной техники, при этом наибольший интерес для турецких партнеров представляют 17 экспонатов, сказал Аксенов.

По его словам, это, в частности, боевая машина пехоты БМП3М, самоходный противотанковый комплекс "Хризантема-С", высокомобильный армейский многоцелевой автомобиль "Тигр", модификация вертолета Ка50-Ка52А и другие.

"Турция заинтересована в приобретении систем и комплексов коллективного пользования", - отметил руководитель российской делегации, пояснив, что к подобным комплексам относятся ПЗРК, танки, самолеты и другие системы, которые управляются несколькими людьми одновременно.

Внешнеторговый оборот между Россией и Турцией в настоящее время составляет около 42 миллиардов долларов в год, при этом "удельный вес в этом обороте ВТС ничтожно мал", констатировал Аксенов.

По его словам, это вполне объяснимо, поскольку Турция является членом НАТО и зависит от так называемого "блокового мышления".

"У них есть зависимость от американцев, так как Турция - это южный фланг НАТО и США держали там руку на пульсе все последнее время", - отметил Аксенов.

В то же время, продолжил он, Россия постепенно выходит и на эти рынки, завоевывая свои позиции.

Аксенов пояснил, что часть российского вооружения и военной техники уже приспособлена под стандарты НАТО, например - модификации автомата Калашникова сотых серий.

Речь идет о способности сопрягать военную технику российского производства с натовскими системами связи, навигации, информационного обмена и программного обеспечения - именно это и называется приспособленностью по стандарты Альянса, указал Аксенов.

Он также напомнил, что Россия до этого принимала участие во всех выставках АЙДФ, за исключением предыдущей.

В прошлый раз в мероприятии приняли участие 40 тысяч посетителей, 500 фирм из более 50 стран-участниц, что лишний раз свидетельствует о представительности этой международной выставки, сказал глава российской делегации.

При этом он сообщил, что в связи с текущей финансово-экономической ситуацией в России, российская делегация на этот раз в Турции будет представлена в более узком формате - едут 12 представителей из профильных подразделений "Рособоронэкспорта", при этом выставка пройдет без участия представителей российского оборонно-промышленного комплекса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала