Рейтинг@Mail.ru
БПК "Адмирал Виноградов" возвращается во Владивосток - РИА Новости, 18.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БПК "Адмирал Виноградов" возвращается во Владивосток

Читать ria.ru в
Отряд кораблей во главе с БПК "Адмирал Виноградов" вышел из Владивостока 9 декабря прошлого года и 11 января 2009 года сменил у берегов Сомали сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", который с октября 2008 года охранял от пиратов гражданские суда в этом регионе.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Виноградов" и танкера "Борис Бутома", участвовавший в международной миссии по борьбе с пиратами Сомали, в субботу возвращается во Владивосток, сообщили РИА Новости в службе информации и общественных связей Тихоокеанского флота (ТОФ).

Отряд кораблей во главе с БПК "Адмирал Виноградов" вышел из Владивостока 9 декабря прошлого года и 11 января 2009 года сменил у берегов Сомали сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", который с октября 2008 года охранял от пиратов гражданские суда в этом регионе.

БПК "Адмирал Виноградов", спасательный буксир "Фотий Крылов", танкеры "Борис Бутома" и "Печенга", начиная со 2 января 2009 года, участвовали в международной операции по борьбе с пиратством в Аденском заливе. Выполнив поставленную задачу, отряд взял курс домой. "Фотий Крылов" и "Печенга" уже вернулись во Владивосток. БПК "Адмирал Виноградов" и танкер "Борис Бутома" по пути во Владивосток нанесли пятидневный визит в Индонезию и четырехдневный - в китайский порт Чжань Цань.

За время участия в международной миссии по борьбе с пиратами Сомали отряд кораблей выполнил проводку 12 караванов, в составе 54 торговых судов из 17 стран мира. Кроме того, "Адмирал Виноградов" предотвратил серию пиратских нападений на гражданские суда. Властям Йемена также в феврале была передана группа пиратов, задержанных российскими моряками в Аденском заливе.

На смену "Адмирала Виноградова" в конце марта 2009 года из Владивостока вышел отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев", морского спасательного буксира "СБ-37", танкеров "Иркут" и "Ижора". Поход кораблей из Владивостока к Африканскому Рогу займет 28 суток. Ориентировочно, 26 апреля корабли ТОФ, на борту которых хорошо подготовленный и вооруженный отряд морских пехотинцев, должен достичь Аденского залива и приступить к патрулированию и проводке караванов торговых судов. В штабе ТОФ отметили, что экипажи отряда кораблей полностью готовы к походу в Индийский океан. Кроме того, моряки получили специальную тропическую форму одежды.

В июне 2008 года Совет безопасности ООН на открытом заседании единогласно принял резолюцию, дающую право государствам направлять в территориальные воды Сомали военные корабли для борьбы с пиратами и освобождения захваченных ими людей. МИД РФ в октябре 2008 года попросил правительство Сомали предоставить РФ статус "сотрудничающего государства", чтобы более эффективно бороться с пиратами. Получив это разрешение, Россия с осени 2008 года во взаимодействии с другими государствами принимает необходимые меры для оздоровления обстановки на море в этом районе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала