Рейтинг@Mail.ru
Не более двух полков подвижных "Тополей-М" будет на вооружении РВСН - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не более двух полков подвижных "Тополей-М" будет на вооружении РВСН

Читать ria.ru в
Ракетные войска стратегического назначения будут иметь два полка, на вооружении которых будут находиться подвижные грунтовые ракетные комплексы "Тополь-М", сообщил журналистам в пятницу в Москве командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) будут иметь два полка, на вооружении которых будут находиться подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) "Тополь-М", сообщил журналистам в пятницу в Москве командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

Десятого декабря 2006 года на боевое дежурство был поставлен первый ракетный полк в Тейковском ракетном соединении, оснащенный новым подвижным грунтовым ракетным комплексом "Тополь-М" с межконтинентальной баллистической ракетой РС-12М2. На вооружении каждого полка находятся девять пусковых установок ПГРК "Тополь-М".

"К концу 2009 года планируется завершить перевооружение второго ракетного полка этой ракетной дивизии на ПГРК "Тополь-М". Всего в боевом составе РВСН будет находиться два ракетных полка в Тейковском соединении, оснащенных данным типом ракетного комплекса. На сегодняшний день дальнейшее поступление ПГРК "Тополь-М" на вооружение РВСН не планируется", - сказал Соловцов.

При этом он отметил, что гособоронзаказ на "Тополь-М" не будет корректироваться в сторону уменьшения в связи с мировым финансовым кризисом.

Командующий подчеркнул, что ракетный комплекс "Тополь-М" - первая в истории новой России полностью российская разработка стратегической ракетной системы наземного базирования. При его создании реализован комплекс мер, обеспечивших значительное улучшение боевых и эксплуатационных характеристик ракетного вооружения.

"Но нужно понимать, что в условиях, когда совершенствуются наступательные вооружения других государств, развиваются информационно-разведывательные системы, развертывается американская глобальная система ПРО, нельзя стоять на месте в области ракетно-ядерного оружия. Для поддержания необходимого баланса сил в решении задачи ядерного сдерживания потребуется качественное совершенствование компонентов стратегических ядерных сил России", - сказал Соловцов.

Поэтому, по его словам, в отечественном ракетостроении будет продолжена разработка новых ракетных комплексов, в том числе вобравших в себя новые технические решения РК "Тополь-М", которые будут поступать на вооружение Ракетных войск стратегического назначения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала