Рейтинг@Mail.ru
Спецназ США ждет приказа Обамы, чтобы уничтожить базы пиратов в Сомали - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецназ США ждет приказа Обамы, чтобы уничтожить базы пиратов в Сомали

© Иллюстрация РИА НовостиСпецназ США ждет приказа Обамы, чтобы уничтожить базы пиратов в Сомали
Спецназ США ждет приказа Обамы, чтобы уничтожить базы пиратов в Сомали
Читать ria.ru в
Проблема пиратства у побережья Восточной Африки встала для Вашингтона особенно остро после того, как сомалийские пираты 8 апреля захватили шедший под американским флагом контейнеровоз Maersk Alabama.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Военное командование США ждет сигнала президента Барака Обамы, чтобы приступить к операции по полному уничтожению наземных баз сомалийских пиратов, сообщает американская газета Daily News со ссылкой на бывшего спецпосланника США в Сомали Роберта Оукли.

Проблема пиратства у побережья Восточной Африки встала для Вашингтона особенно остро после того, как сомалийские пираты 8 апреля захватили шедший под американским флагом контейнеровоз Maersk Alabama. Экипажу удалось вернуть контроль над судном, однако его капитан Ричард Филипс до сих пор остается заложником у пиратов.

Оукли сообщил журналистам, что Командование сил специальных операций разработало детальный план зачистки мест наземного дислоцирования пиратов и ждет сигнала от президентских советников по национальной безопасности.

"У наших спецназовцев чешутся руки, чтобы зачистить их, но пока нет разрешения", - сказал ветеран американской дипломатии.

По оценке Оукли, в случае получения приказа отряд спецназа "Дельта" "сможет разобраться с пиратами за 72 часа".

Представитель Командования сил специальных операций на базе ВВС в Тампе (штат Флорида) отказался комментировать заявление Оукли.

Отряду "Дельта" уже приходилось участвовать в проведении специальной операции на территории Сомали, которая получила название "Сражение в Могадишо". Тогда в октябре 1993 года спецназовцы из "Дельты", выполняя задание по захвату влиятельного полевого командира, столкнулись с имевшим многократное численное превосходство противником и понесли неоправданно высокие потери. Сражение в Могадишо повлияло на принятие руководством США решения о выводе американских войск из Сомали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала