Рейтинг@Mail.ru
Правительство Японии исключает создание государством ядерного оружия - РИА Новости, 08.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Японии исключает создание государством ядерного оружия

Читать ria.ru в
Япония намерена сохранить свой безъядерный статус, заявил журналистам в среду генеральный секретарь правительства страны Татэо Кавамура.

ТОКИО, 8 апр - РИА Новости, Ксения Нака. Япония намерена сохранить свой безъядерный статус, заявил журналистам в среду генеральный секретарь правительства страны Татэо Кавамура (Tateo Kawamura).

"Для Японии, придерживающейся принципов безъядерного государства, выбор в пользу обладания ядерным оружием невозможен", - сказал генсек.

Так он прокомментировал выступление во вторник на заседании руководства правящей Либерально-демократической партии Японии одного из ее членов, который заявил, что в связи с запуском ракеты Северной Кореей "необходимо подойти к этому вопросу с пониманием того, что Японии не остается ничего другого, кроме как иметь ядерное оружие".

Северная Корея 5 апреля произвела запуск ракеты, заявив о выводе на орбиту спутника. Эксперты США, Южной Кореи и России не подтвердили, что ракета вывела в космос спутник. США и их азиатские союзники подозревают, что Пхеньян испытал межконтинентальную баллистическую ракету.

США, Япония, Великобритания и Франция разработали проект резолюции с осуждением запуска ракеты КНДР, однако Россия и Китай, обладающие правом вето в Совбезе, выступают за более сдержанную реакцию СБ ООН в целях сохранения шестистороннего переговорного процесса.

Комментируя показанные во вторник кадры запуска северокорейской ракеты, Татэо Кавамура заявил, что японские военные эксперты активно работают над анализом структуры и возможностей ракеты КНДР, признав при этом, что новая северокорейская разработка продемонстрировала большой прогресс по сравнению с предыдущими.

В настоящее время официально к "ядерному клубу" принадлежат США, Россия, Великобритания, Франция и Китай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала