Рейтинг@Mail.ru
Силы ПВО в Приморье в полной боеготовности ждут запуска ракеты КНДР - РИА Новости, 04.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силы ПВО в Приморье в полной боеготовности ждут запуска ракеты КНДР

© РИА Новости / Инякин | Перейти в медиабанкСилы ПВО в Приморье переведены в повышенную готовность из-за планов КНДР
Силы ПВО в Приморье переведены в повышенную готовность из-за планов КНДР
Читать ria.ru в
"Силы и средства войск противовоздушной обороны, расквартированные в Приморье уже переведены в режим повышенной готовности. Приморское объединение ВВС и ПВО уже несет службу в круглосуточном режиме повышенной готовности", - уточнил собеседник.

ХАБАРОВСК, 4 апр - РИА Новости. Командующий Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов отдал приказ дислоцированным в Приморье воинским частям перейти на режим повышенной боевой готовности в связи с тем, что КНДР планирует в ближайшие дни запустить ракету-носитель, сообщил помощник командующего по связям с прессой Сергей Роща.

"Силы и средства войск противовоздушной обороны, расквартированные в Приморье уже переведены в режим повышенной готовности. Приморское объединение ВВС и ПВО уже несет службу в круглосуточном режиме повышенной готовности", - уточнил собеседник.

По его словам, до того, как Приморское объединение ВВС и ПВО перешло на режим повышенной готовности, самолеты с военного аэродрома "Центральная Угловая" трое суток в рамках плановой учебы каждые три часа поднимаются в воздух.

Ранее хорошо информированный военный источник сообщил РИА Новости, что воинские части ПВО, расквартированные на тихоокеанском побережье России, в связи с ожидаемым запуском в субботу КНДР ракеты-носителя со спутником, до субботы несли боевое дежурство в штатном режиме, но были готовы оперативно принять все необходимые меры, если ракета отклонится от курса в сторону РФ.

"Современные средства, которыми располагают Вооруженные силы России, позволят в режиме реального времени контролировать курс движения ракеты от самого старта", - сказал источник.

По его словам, мониторинг в режиме реального времени "очень важен, поскольку полигон "Мусудан", с которого КНДР намерена запустить ракету со спутником, находится примерно в 400 километра от российской границы".

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) заявило в субботу, что все приготовления к запуску северокорейской ракеты завершены, и ракета будет неминуемо запущена, передает агентство Рейтер.

"Спутник будет запущен скоро", - говорится в сообщении ЦТАК.

Власти КНДР объявляли о готовящемся запуске ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда") в период с 4 по 8 апреля. Это решение привело к напряженности в регионе и жарким дебатам в международном сообществе.

По мнению ряда стран, в том числе Японии, США и Южной Кореи, Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд.

Силы самообороны и штаб по чрезвычайным ситуациям правительства Японии находятся в полной готовности после объявления КНДР утром в субботу о завершении подготовки к запуску спутника, сообщило агентство Киодо Цусин.

Запуск ракеты для вывода на орбиту экспериментального спутника связи запланирован КНДР с 4 по 8 апреля.

Однако, так как правительство Японии не может полностью исключить отклонения ракеты от курса и падения ее или ее частей на территорию Японии, силам самообороны дан приказ на поражение, если ракета или ее обломки будут угрожать безопасности страны и ее граждан. В Японское море выведены два эсминца, оснащенные системой "Иджис", с противоракетными комплексами на борту. Наземные противоракетные установки Patriot приведены в боевую готовность в префектурах Акита, Иватэ и столичной префектуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала