Рейтинг@Mail.ru
Американский фрегат Klakring прибыл в порт Батуми - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский фрегат Klakring прибыл в порт Батуми

Читать ria.ru в
Американский фрегат управляемого ракетного оружия Klakring во вторник зашел в порт Батуми с дружественным визитом, передает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 31 мар - РИА Новости. Американский фрегат управляемого ракетного оружия Klakring во вторник зашел в порт Батуми с дружественным визитом, передает агентство "Новости-Грузия".

Ранее корабль несколько дней находился с визитом в порту Севастополя.

Фрегат Klakring стал первым американским кораблем, который в 2009 году вошел в воды Черного моря. Последний корабль ВМС НАТО, фрегат "Тейлор" покинул акваторию Черного моря в декабре 2008 года. Группировка кораблей ВМС НАТО появилась в районе Черного моря для оказания помощи Грузии после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе прошлого года.

На борту Klakring находятся 15 офицеров, 190 матросов и военнослужащих, шесть военных пилотов и 15 человек вспомогательного персонала. Капитан корабля - Скот Смит.

В церемонии встречи корабля принял участие глава правительства Аджарской автономии Леван Варшаломидзе. На встрече с капитаном корабля он отметил, что визит служит углублению военного сотрудничества между Грузией и США.

Планируется проведение совместных учений и культурных мероприятий, в том числе товарищеский матч по футболу между командой корабля и служащими береговой охраны Грузии.

Капитан корабля и представители экипажа 2 апреля встретятся с руководителем пограничной полиции генерал-майором Зазой Гогава, директором службы береговой охраны, капитаном 1-го ранга Бесиком Шенгелия.

В тот же день в Батуми прибудут посол США Джон Тефт и министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе.

Как сообщили Новости-Грузия в пограничной полиции МВД Грузии, на американском корабле будут проведены практические и теоретические тренинги для сотрудников службы береговой охраны как Грузии, так и США.

3 апреля корабль покинет территориальные воды Грузии.

Klakring - фрегат класса Oliver Hazard Perry ВМС США вошел в состав американского флота в 1983 году.

В 1987 году в качестве авианесущего корабля был задействован в операции "Серьезные намерения" по конвоированию кувейтских танкеров в Персидском заливе во время ирано-иракской войны.

Водоизмещение корабля - 4100 тонн, длина - 138 метров, ширина - 13,7 метра, скорость - 29 узлов, экипаж - 225 человек (в том числе около 20 пилотов и техников авиакрыла).

Основное вооружение - 76 миллиметровая артиллерийская установка Melara Mk 75, два строенных торпедных аппарата Mk 32, система ближнего боя Phalanx CIWS, четыре 12,7 миллиметровых пулемета, ракеты ПВО RIM-66 Standard MR. На борту могут разместиться два многоцелевых вертолета SH-60 LAMPS III.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала