Рейтинг@Mail.ru
Будущее Ту-334 полностью зависит от портфеля заказов - Христенко - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущее Ту-334 полностью зависит от портфеля заказов - Христенко

Читать ria.ru в
"Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова" и "Объединенная авиастроительная корпорация" должны сформировать портфель заказов на Ту-334, только в этом случае у самолета есть будущее, заявил глава Минпромторга России Виктор Христенко во вторник журналистам во время посещения казанского предприятия.

КАЗАНЬ, 31 мар - РИА Новости, Ирина Дурницына. "Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова" (КАПО) и "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) должны сформировать портфель заказов на Ту-334, только в этом случае у самолета есть будущее, заявил глава Минпромторга России Виктор Христенко во вторник журналистам во время посещения казанского предприятия.

Работа над созданием ближнемагистрального пассажирского самолета Ту-334 была начата на КАПО более 15 лет назад. В настоящее время самолет прошел сертификацию, выпуск первой серийной машины намечен на 2010 год. Предполагается, что финансирование серийного производства Ту-334 будет осуществляться за счет частных инвесторов. Самолет будет способен перекрывать любые расстояния, в том числе трансатлантические.

"Раз машина сертифицирована, ее будущее может быть только ближайшим. Наличие твердых заказов на 334-ю машину, контрактов - это основной ключ к решению вопроса, в том числе и об организации кредитной поддержки для подготовки производства этой машины. Вопрос заказов - это вопрос не к правительству, а к КАПО и ОАК, поскольку продвижение продукции на рынок - это их главная задача", - сказал Христенко.

По словам министра, есть возможность и госзакупок самолетов производства КАПО. В частности, сегодня предприятие выполняет заказ на несколько Ту-214 специального исполнения для управления делами президента России. Однако, отметил Христенко, в данном случае вопрос "измеряется лишь несколькими штуками, даже не десятками самолетов".

"По большому счету госзаказ должен опираться на практику нормальной эксплуатации в стандартных пассажирских условиях", - добавил он.

Ключевым для развития производства вопросом является продвижение машины на рынок и получение на нее твердых заказов, указал министр. "Если у машины будут твердые заказы, нет тех помех, которые позволили бы ее будущее рассматривать в печальных тонах", - добавил он.

ОАО "КАПО имени С.П. Горбунова" - оборонно-промышленное предприятие авиационной отрасли России, созданное как Казанский авиационный завод в 1927 году. За это время освоено и выпущено 34 типа и модификации авиатехники общим числом более 20 тысяч единиц. Основной сферой деятельности является производство и ремонт самолетов гражданского и военного назначения. С середины 1990-х годов на объединении ведется серийный выпуск новых гражданских пассажирских самолетов Ту-214, а также ремонт Ил-62М, Ту-160, Ту-22М3.

Весной 2008 года завершилось акционирование предприятия, 100% акций ОАО "КАПО" принадлежат Росимуществу. Предполагается, что после вхождения в ОАК казанский завод будет специализироваться на производстве стратегических бомбардировщиков, специальных самолетов коммерческого характера (на базе Ту-214 и Ту-334), а также крыльев для различных самолетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала