Рейтинг@Mail.ru
Мнения партий о прекращении режима КТО в Чечне разделились - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мнения партий о прекращении режима КТО в Чечне разделились

Читать ria.ru в
Вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников считает, что вопрос об отмене режима контртеррористической операции имеет и право, и основания быть поставленным, но к нему необходимо подходить осторожно.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Единороссы и эсеры поддерживают предложение прекратить режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне, коммунисты и либерал-демократы предлагают не принимать решение в спешке.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил директору Федеральной службы безопасности, возглавляющему Национальный антитеррористический комитет (НАК), Александру Бортникову рассмотреть на заседании НАК вопрос о снятии КТО в Чечне, действующего более девяти лет.

В НАКе РИА Новости сообщили, что комитет может рассмотреть вопрос о прекращении в Чечне режима КТО на своем заседании уже 31 марта.

Вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников считает, что вопрос об отмене режима контртеррористической операции имеет и право, и основания быть поставленным, но к нему необходимо подходить осторожно.

"Не хотелось бы увидеть летящие со всех концов заявления о поддержке этой идеи, мотивированные желанием сделать широкий жест. В такой острейшей теме, за которой масса жизней мирных граждан и военных, не следует спешить и рубить с плеча", - сказал Мельников РИА Новости.

Он считает, что нужно определить временной промежуток, или контрольный отрезок, в течение которого дополнительно изучить вопрос об отмене режима КТО в Чечне.

По его словам, Национальный антитеррористический комитет безусловно обладает достаточным количеством информации, и решение за ним.

"Но я считаю целесообразным сформировать независимую комиссию, в которую вошли бы авторитетные эксперты, посетили республику, ознакомились бы со всем массивом информации", - сказал он.

Принимать решение, ссылаясь на мировой финансовый кризис и лишние расходы по продолжению операции, Мельников считает неверным.

"На безопасности людей экономить нельзя. И иногда лучше перестраховаться, чем не досмотреть", - сказал коммунист.

Он отметил, что именно в ухудшающейся социально-экономической ситуации могут вновь активизироваться "нездоровые силы".

Один из руководителей "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов уверен, что в Чечне налаживается мирная жизнь и что республика "созрела" для постановки вопроса о завершении контртеррористической операции.

"Ситуация налаживается", - констатировал он.

Грызлов отметил, что решение об окончании антитеррористической операции в Чечне будет принимать НАК на основе закона о противодействии терроризму.

Спикер полагает, что большое количество федеральных сил в Чечне достаточно дорого, что "достаточно проблематично" в условиях финансового мирового кризиса.

В свою очередь вице-спикер Госдумы, эсер Александр Бабаков считает, что решение о прекращении операции вполне может быть принято, поскольку решение о начале или завершении операции принимается на основании реальной ситуации в регионе.

"Надо признать, что сегодня сделано очень многое для того, чтобы Чечня завоевала право мирной жизни, это делается и федеральным центром и руководством республики", - сказал депутат, который по своим должностным обязанностям курирует этот регион.

В ЛДПР считают, что о налаживании нормальной жизни в республике можно будет говорить, когда обычный россиянин сможет ездить туда как и в любой другой город страны ничего не опасаясь.

"Реальное завершение контртеррористической операции в Чечне произойдет только тогда, когда можно будет говорить только тогда, когда обычные люди смогут посещать Грозный, как Москву или Петербург", - сказал РИА Новости руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.

При этом он добавил, что наверное главе республики наверное лучше значить о том насколько ситуация наладилась.

Президент Чечни Рамзан Кадыров в среду заявил, что режим КТО, введенный в 1999 году, может быть отменен на территории республики уже 30-31 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала