Рейтинг@Mail.ru
Пираты ушли из Аденского залива и промышляют уже в океане - эксперт - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты ушли из Аденского залива и промышляют уже в океане - эксперт

Читать ria.ru в
"В Аденском заливе много военных кораблей, поэтому пираты уходят в океан. Вычислить суда для захвата им несложно - пираты выбирают "коридор" в 150-200 миль и ходят по нему до тех пор, пока не встретят судно. А поскольку Индийский океан является одним из рекомендованных маршрутов для судоходства, движение там довольно оживленное", - сказал эксперт.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Новые нападения сомалийских пиратов на морские суда вдали от берегов Сомали говорит о новом витке развития морского разбоя в регионе, считает главный редактор журнала "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко.

"Пираты уходят из Аденского залива далеко в океан. Это говорит о новом этапе развития пиратства в этом районе", - сообщил Войтенко РИА Новости.

По его словам, пираты были вынуждены уйти далеко в океан потому что в Аденском заливе сейчас сконцентрированы военные корабли, которые не позволяют пиратам нападать на суда вблизи побережья.

"В Аденском заливе много военных кораблей, поэтому пираты уходят в океан. Вычислить суда для захвата им несложно - пираты выбирают "коридор" в 150-200 миль и ходят по нему до тех пор, пока не встретят судно. А поскольку Индийский океан является одним из рекомендованных маршрутов для судоходства, движение там довольно оживленное", - сказал он.

Эксперт также отметил, что бороться с пиратством собственно в океане очень сложно, и прогнозировать, как дальше будет развиваться ситуация, практически невозможно.

"Как будет дальше развиваться ситуация, неизвестно. Чтобы перекрыть Индийский океан, необходимо будет собрать практически все флота мира, а это физически невозможно. Кроме того, военные корабли не смогут полностью сдвинуться в океан, покинув Аденский залив - (тогда) пираты вернутся в него и начнут нападать на суда там, а не в океане", - добавил эксперт.

В четверг пираты захватили судно "Боу Эйсир" водоизмещением 23 тысяч тонн, которое направлялось из Персидского залива в кенийский порт Момбаса. В 250 милях к востоку от сомалийского побережья его атаковали несколько десятков вооруженных пиратов. Среди членов экипажа россиянином является помощник капитана, остальные 26 человек - граждане Норвегии, Польши, Литвы и Филиппин.

Танкер "Нипайя" водоизмещением 9 тысяч тонн вышел из порта Мадагаскара и направлялся в Персидский залив. Нападение на судно было совершено в 400 милях от африканского побережья. На его борту находятся 19 человек - гражданин России и 18 филиппинцев.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала