Рейтинг@Mail.ru
Россия не будет ввязываться в новую гонку вооружений - Патрушев - РИА Новости, 24.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не будет ввязываться в новую гонку вооружений - Патрушев

Читать ria.ru в
Россия "намерена исключать затратную конфронтацию и новую гонку вооружений", заявил Патрушев, представляя во вторник на заседании Совета безопасности основные положения Стратегии национальной безопасности России до 2020 года.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Россия не намерена ввязываться в новую гонку вооружений, заявил секретарь СБ РФ Николай Патрушев.

Россия "намерена исключать затратную конфронтацию и новую гонку вооружений", заявил Патрушев, представляя на заседании Совета безопасности основные положения Стратегии национальной безопасности России до 2020 года.

"На долгосрочную перспективу мы будем стараться выстраивать международные отношения на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества государства, опоры на международное право, обеспечение надежной и равной безопасности. Однако для защиты своих национальных интересов Россия будет проводить рациональную и прагматичную внешнюю политику", - заявил секретарь СБ РФ.

Он добавил, что в Стратегии уточняются цели, важнейшие направления и задачи развития системы обеспечения национальной безопасности страны. В документе расшифровывается понятие "национальной безопасности", "национальных интересов", "угрозы нацбезопасности", "система силы и средства обеспечения нацбезопасности".

"Основное внимание в Стратегии сосредоточено на вопросах обеспечения нацбезопасности в рамках достижения каждого из стратегических приоритетов по единой методологической схеме", - сообщил Патрушев.

По его словам, предусмотрен механизм оценки состояния нацбезопасности через контрольные показатели. "Перечень этих показателей подлежит периодическому уточнению в рамках системы мониторинга состояния безопасности", - пояснил он.

Секретарь СБ РФ считает, что формирование конкурентоспособной экономики и укрепление национальной безопасности могут быть достигнуты только путем скоординированных действий всех уровней власти, бизнеса.

"Финансово-экономический кризис только обострил необходимость стратегического планирования", - сказал он. В связи с этим Патрушев заметил, что некоторые положения Стратегии за последние месяцы "были существенно доработаны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала