Рейтинг@Mail.ru
Дело младшего сержанта Александра Глухова. Справка - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело младшего сержанта Александра Глухова. Справка

© МИД ГрузииРоссийский военнослужащий Александр Глухов
Российский военнослужащий Александр Глухов
Читать ria.ru в

Младший сержант Александр Глухов служил в мотострелковом батальоне на границе с Грузией. В январе 2009 года он самовольно покинул часть и перешел границу. По факту самовольного оставления места службы Глуховым возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 388 (дезертирство). Глухов пока не решился вернуться домой, так как чувствует свою вину, сообщила в интервью РИА Новости мать военнослужащего Галина Глухова, разговаривавшая с сыном по телефону.

Александр Глухов родился 9 мая 1987 года в городе Сарапуле (Удмуртская Республика). Осенью 2007 года Глухов был призван в ряды российской армии. Он служил в мотострелковом батальоне на самой границе с Грузией, был наводчиком-оператором БМП. По сведениям СМИ, Глухов должен был демобилизоваться в мае 2009 года.

27 января 2009 года МВД Грузии сообщило, что российский сержант Александр Глухов сбежал из своей части в Ахалгори, сдался грузинской полиции и просит у президента Грузии политического убежища. Сам Глухов заявил грузинским СМИ, что ушел из части из-за плохих условий службы, и что он намерен пожить в Тбилиси.

В свою очередь в Минобороны РФ заявили, что Глухов, по данным предварительного расследования, был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси, и на него оказывается моральное или физическое воздействие. Минобороны РФ также потребовало от Грузии вернуть российского военнослужащего на Родину.

29 января высокопоставленный источник в комиссии, занимающейся расследованием этого происшествия, сообщил РИА Новости, что военнослужащий российской армии младший сержант Александр Глухов самовольно покинул расположение своей части, дислоцированной на территории Южной Осетии, где проходил срочную службу.

По данным следствия, с октября 2008 года Глухов нес службу на командном наблюдательном пункте, расположенном вблизи населенного пункта Канчавети Ленингорского района Южной Осетии. 12 января этого года он самовольно оставил место службы и прибыл в населенный пункт Ленингор, где проживал в частном домовладении вплоть до 26 января. Хозяину дома Глухов сообщил, что находится в отпуске.

25 февраля по факту самовольного оставления места службы Глуховым было возбуждено уголовное дело - по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.338 УК РФ (дезертирство). Дело возбуждено военным следственным отделом Следственного комитета при Прокуратуре РФ, дислоцирующимся в Южной Осетии.

По данным СКП РФ, накануне исчезновения из части в Южной Осетии Глухов получил командировочные в размере 25 тысяч рублей.
Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище, о котором Глухов якобы уже попросил. В настоящее время он в Грузии не пользуется никаким статусом.

Материал подготовлен на основе информации рИА Новости

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала