Рейтинг@Mail.ru
Тайвань сократит военную мощь на 20% к 2014 году - газета - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайвань сократит военную мощь на 20% к 2014 году - газета

Читать ria.ru в
В предстоящие пять лет, в соответствии с планами, численность вооруженных сил острова будет сокращена с 275 до 215 тысяч человек. Предстоящие изменения обуславливают и сокращение военного бюджета острова, пишет газета "Чайна Дэйли".

ПЕКИН, 17 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Администрация Тайваня объявила о предстоящем сокращении вооруженного контингента и расходов на оборону - согласно планам властей острова, до 2014 года его военная мощь сократится на 20%, пишет во вторник газета "Чайна Дэйли".

По данным издания, об этом говорится в обнародованном днем ранее на Тайване документе, посвященном оборонной политике региона.

В предстоящие пять лет, в соответствии с планами, численность вооруженных сил острова будет сокращена с 275 до 215 тысяч человек. Проводимые ранее на ежегодной основе полномасштабные военные учения будут, начиная с нынешнего года, проводиться раз в два года. Предстоящие изменения обуславливают и сокращение военного бюджета острова, пишет газета, не уточняя его конкретной суммы.

"Армия (Тайваня) будет придерживаться оборонительной стратегии, в частности, идеи ненанесения первого удара", - цитирует китайское издание документ.

При этом в нем отмечается, что несмотря на то, что "отношения между двумя берегами пролива могут продолжать улучшаться и развиваться в будущем, сохраняется военный вызов (острову) со стороны материковой части Китая".

Тайвань является де-факто самоуправляющейся территорией с 1949 года, когда на остров с материкового Китая бежали побежденные в гражданской войне силы партии Гоминьдан. Пекин рассматривает остров как неотъемлемую часть территории КНР.

После избрания в марте 2008 года главой администрации Тайваня кандидата от партии Гоминьдан Ма Инцзю, который выступает за развитие связей с материковым Китаем, контакты между берегами Тайваньского пролива заметно активизировались. В ноябре 2008 года были подписаны соглашения о расширении прямых авиа- и морских перевозок, взаимодействии в области безопасности продуктов питания, денежных почтовых переводах, а также обмене редкими животными.

Ранее в марте в ходе ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган КНР), премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао заявил, что материковый Китай "в соответствии с принципом одного Китая (готов) максимально укреплять межбереговое политическое доверие". В докладе премьера также говорилось, что власти "готовы путем консультаций разумно решать вопрос об участии Тайваня в деятельности международных организаций".

Официально Тайвань считается провинцией КНР и эта позиция признается большинством стран мира, не имеющих дипломатических отношений с островом. Тайвань сегодня, как провинция Китая, не имеет права быть представленным в международных организациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала