Рейтинг@Mail.ru
Авиабомбы и ракеты вывозились за рубеж под видом цветных металлов - РИА Новости, 06.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиабомбы и ракеты вывозились за рубеж под видом цветных металлов

Читать ria.ru в
Главный военный прокурор Сергей Фридинский на коллегии Генпрокуратуры РФ сообщил, что ряд должностных лиц ВМФ и коммерсантов контрабандой вывезли на территорию Таджикистана для последующей продажи в Китай за 18 миллионов долларов 30 противолодочных ракет и 200 авиабомб.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Боеприпасы со складов ВМФ России вывозились за границу для последующей продажи в Китай под видом цветных металлов, сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный источник в силовых структурах РФ.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский на коллегии Генпрокуратуры РФ сообщил, что ряд должностных лиц ВМФ и коммерсантов контрабандой вывезли на территорию Таджикистана для последующей продажи в Китай за 18 миллионов долларов 30 противолодочных ракет и 200 авиабомб.

"По данным следствия все боеприпасы вывозились железнодорожным транспортом и оформлялись как цветной металл. Выявить незаконное перемещение через границу России боеприпасов, удалось сотрудникам Федеральной таможенной службы, которые при проверке одного из таких эшелонов установили не соответствие груза и сопровождающих документов. После чего, сообщили об этом в органы контрразведки (ФСБ)", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время оперативно-следственные группы проводят полномасштабные проверки на складах и местах хранения боеприпасов, принадлежащих Минобороны России.

Источник агентства отметил, что "следствие также получило данные, что кроме боеприпасов за рубеж незаконно вывозились и комплектующие для систем применения оружия. Эта информация также изучается и проверяется".

По словам собеседника агентства, в данном случае речь идет об объемах вывезенного оружия, "которые могут исчисляться несколькими эшелонами. Работа по установлению количества вывезенного военного имущества продолжается".

По данным СКП РФ, ряд высокопоставленных должностных лиц Военно-морского Флота России содействовали перечислению на счета коммерческой организации более 1,6 миллиона рублей из федерального бюджета за утилизацию 200 противолодочных авиабомб путем подрыва.

Впоследствии якобы уничтоженные авиабомбы и ракеты были подготовлены для продажи и в пригодном для использования состоянии и заводской комплектации обнаружены уже за пределами РФ.

По данному факту военно-следственное управление СКП возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), которая предусматривает лишения свободы до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Ранее в военное следственное управление СКП РФ поступили материалы прокурорской проверки исполнения должностными лицами министерства обороны РФ требований законодательства при выполнении государственного оборонного заказа по утилизации вооружения - авиационных противолодочных бомб и ракет.

После обнародования фактов контрабанды оружия и боеприпасов главное командование Военно-морского флота выступило с заявлением, в котором говорилось, что главкомат будет и в дальнейшем продолжать целенаправленную работу по выявлению, искоренению и предупреждению фактов коррупции и нарушения законности в органах военного управления, в соединениях и частях ВМФ.

Одной из конкретных мер в рамках этой работы стало взаимодействие ВМФ, главной военной прокуратуры и ФСБ в вопросе пресечения попытки незаконного вывоза боеприпасов в одну из стран СНГ. По этому делу ведется следствие, в интересах которого фамилии пока не разглашаются. Виновные будут наказаны, что отвечает интересам главного командования Военно-морского флота, отмечалось в заявлении ВМФ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала