Рейтинг@Mail.ru
Госсекретарь США Клинтон надеется на сотрудничество с Россией по ПРО - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госсекретарь США Клинтон надеется на сотрудничество с Россией по ПРО

Читать ria.ru в
"Я верю, что нам удастся убедить Россию принять участие в деятельности этой ПРО", - заявила журналистам госсекретарь США на борту самолета, следовавшего в Брюссель на встречу с главами МИД стран НАТО.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила в среду надежду на то, что Россия будет сотрудничать по вопросу о противоракетной обороне (ПРО), несмотря на ее "враждебный настрой" по отношению к этой американской системе, сообщило в четверг агентство Франс Пресс.

"Я верю, что нам удастся убедить Россию принять участие в деятельности этой ПРО", - заявила журналистам госсекретарь США на борту самолета, следовавшего в Брюссель на встречу с главами МИД стран НАТО. При этом Клинтон отметила, что Москва должна чувствовать себя в настоящее время "более безопасной" из-за размещения ПРО.

"Я думаю, они (Россия) в действительности начинают понимать, что это (ПРО США) не направлено против России", - добавила госсекретарь США.

Накануне министр обороны США Роберт Гейтс заявил о готовности как к диалогу с Россией по иранской ядерной программе и по ПРО, так и к партнерству с ней в вопросах обеспечения ядерной безопасности.

Гейтс подчеркнул, что размещение элементов американской системы ПРО в Восточной Европе - это мера, направленная на защиту от потенциальной угрозы из Ирана, и Россия не должна рассматривать это как камень в свою сторону.

США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Российское руководство считает, что в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов ПРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала