Рейтинг@Mail.ru
"Адмирал Пантелеев" примет эстафету борьбы с пиратами у берегов Сомали - РИА Новости, 02.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Адмирал Пантелеев" примет эстафету борьбы с пиратами у берегов Сомали

Читать ria.ru в
"В апреле БПК "Адмирал Пантелеев" покинет главную базу флота Владивосток и возьмет курс к берегам Сомали, где примет участие в международной операции по противодействую пиратству".

ВЛАДИВОСТОК, 2 мар - РИА Новости. Большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота (ТОФ) "Адмирал Пантелеев" примет в апреле эстафету борьбы с пиратством у берегов Сомали, сообщил РИА Новости в понедельник представитель штаба ТОФ.

В настоящее время у берегов Сомали находится БПК ТОФ "Адмирал Виноградов", который проводит конвои гражданских судов с целью обеспечения их безопасности от нападения пиратов.

"В апреле БПК "Адмирал Пантелеев" покинет главную базу флота Владивосток и возьмет курс к берегам Сомали, где примет участие в международной операции по противодействую пиратству", - сказал собеседник агентства.

По его словам, БПК "Адмирал Пантелеев" примет эстафету от БПК "Виноградов", который успешно завершает свою миссию и в ближайшее время начнет движение к родным берегам. Во время возвращения БПК "Адмирал Виноградов" посетит с дружественными визитами порты Китая и Индонезии.

"Таким образом, в 2009 году тихоокеанцы продолжат нести боевую вахту по охране судоходства в Аденском заливе и Аравийском море, которую начали в 2008 году балтийцы, направив в этот район сторожевой корабль "Неустрашимый", который в феврале благополучно вернулся в Балтийск", - сказал представитель штаба ТОФ.

БПК "Адмирал Виноградов" вышел из Владивостока 9 декабря прошлого года и 11 января 2009 года сменил у берегов Сомали СКР "Неустрашимый", который с октября охранял от пиратов гражданские суда в этом регионе.

БПК "Адмирал Пантелеев" является однотипным с БПК "Адмирал Виноградов" кораблем.

БПК "Адмирал Пантелеев", построенный на заводе "Янтарь" (Калининград), был принят в боевой состав ВМФ РФ в 1991 год. Полное водоизмещение корабля составляет 7480 тонн, длина 163 метра, ширина 19 метров, осадка 7,8 метра.

Корабль развивает максимальную скорость хода 29,5 узла, дальность плавания экономическим ходом составляет 6882 миль. Экипаж - 293 человека.

На вооружении находятся противолодочные ракето-торпеды "Раструб", комплексы ПВО "Кинжал" (64 ракеты), артиллерийские орудия АК-100 и АК-630М, торпеды 533-мм, ракетно-бомбовые установки РБУ-6000, а также два вертолета Ка-27.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала