Рейтинг@Mail.ru
Портфель заказов по линии "Рособоронэкпорта" составляет $27 млрд - РИА Новости, 02.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Портфель заказов по линии "Рособоронэкпорта" составляет $27 млрд

Читать ria.ru в
Чемезов считает, что в условиях кризиса это весьма позитивный социально-экономический фактор, так как сегодня в российской оборонке трудятся 2,5-3 миллиона человек, или около 20% всех занятых в промышленности.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Портфель экспортных заказов предприятий оборонно-промышленного комплекса России по линии "Рособоронэкспорта" составляет на сегодняшний день 27 миллиардов долларов, сообщил генеральный директор государственной корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

"Это значит, что предприятия отечественного ОПК будут обеспечены работой на четыре-пять лет вперед", - заявил Чемезов в интервью газете "Известия", опубликованном в понедельник.

Он считает, что в условиях кризиса это весьма позитивный социально-экономический фактор, так как сегодня в российской оборонке трудятся 2,5-3 миллиона человек, или около 20% всех занятых в промышленности.

Чемезов напомнил, что в 2008 году Россия поставила иностранным заказчикам вооружения и военной техники на 8,35 миллиарда долларов. Из них 6,725 миллиарда долларов приходится на долю "Рособоронэкспорта", входящего в госкорпорацию "Ростехнологии". "Это очередной рекорд. "Рособоронэкспорт" на восемь процентов перевыполнил план, установленный правительством РФ, и более чем на 500 миллионов долларов превзошел результаты 2007 года", - сказал гендиректор.

При этом он отметил, что деньги поступают не от продажи нефти, газа, древесины, а от реализации самой высокотехнологичной продукции российского производства. "К слову сказать, мы продолжаем успешно конкурировать с американской, английской, немецкой и французской оборонной промышленностью. Значит, умеем, можем сделать и лучше и дешевле. Да и завернуть, и преподнести способны привлекательно", - подчеркнул Чемезов.

По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС), портфель заказов экспортной российской продукции военного назначения по линии этого ведомства на 2009 год превысил 34 млрд долларов. На 2009 год объем экспорта российской продукции военного назначения запланирован в объеме 8,56 млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала