Рейтинг@Mail.ru
Минобороны Украины не располагает данными о закупках Грузией оружия - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны Украины не располагает данными о закупках Грузией оружия

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги Грузии и Украины
Флаги Грузии и Украины
Читать ria.ru в
"Мы не торгуем оружием, мы не располагаем информацией", - сказал представитель пресс-службы, комментируя сообщение Комитета информации и печати Южной Осетии о намерениях Тбилиси приобрести у Украины оружие, в том числе противопехотные мины.

КИЕВ, 26 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Министерство обороны Украины не располагает информацией о том, что Грузия недавно купила у Украины оружие, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства обороны Украины.

"Мы не торгуем оружием, мы не располагаем информацией", - сказал представитель пресс-службы, комментируя сообщение Комитета информации и печати Южной Осетии о намерениях Тбилиси приобрести у Украины оружие, в том числе противопехотные мины.

Экспортом оружия на Украине занимается компания "Укрспецэкспорт". Комментарий представителей компании РИА Новости получить пока не удалось.

Ранее в четверг заместитель министра внутренних дел Грузии Шота Утиашвили опроверг информацию о том, что Грузия в недалеком прошлом купила у Украины оружие.

"Никаких закупок оружия в Украине сейчас не происходит. Никакого письма министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в Киев о предложении закупить оружие, в том числе противопехотные мины, не было", - сказал Утиашвили РИА Новости.

По мнению югоосетинской стороны, Грузия закупает мины для того, чтобы использовать их против населения Абхазии и Южной Осетии.

Ситуация в Южной Осетии после августовской агрессии Грузии остается нестабильной. Югоосетинские власти не раз заявляли о провокациях и обстрелах с грузинской стороны. После нового года в республике уже прозвучало несколько взрывов.

О том, что Украина поставляла Грузии оружие, которое потом было использовано во время агрессии против Южной Осетии, ранее неоднократно заявляла Россия. Официальный Киев заявлял, что все поставки оружия соответствовали нормам международного права.

Председатель парламентской комиссии по расследованию поставок украинского оружия в Грузию, депутат Верховной Рады Украины Валерий Коновалюк заявлял, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство. В частности, по его данным, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться, а средства в бюджет страны практически не поступают. По данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала