Рейтинг@Mail.ru
Польша выполнит обязательства перед США по ПРО - Минобороны - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша выполнит обязательства перед США по ПРО - Минобороны

© Иллюстрация РИА НовостиПольша выполнит обязательства перед США по ПРО
Польша выполнит обязательства перед США по ПРО
Читать ria.ru в
"Россия против ПРО, но ПРО не против России. Мы подписали соглашение с США (в августе 2008 года), и мы готовы к размещению американских ракет-перехватчиков. Но выполнение соглашения зависит от США. Американцы должны решать, когда они это сделают", - сказал замминистра обороны Польши Станислав Коморовский.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Польша готова к размещению на своей территории элементов американской системы ПРО, но сроки зависят от США, заявил замминистра обороны Польши Станислав Коморовский.

Администрация предыдущего президента США планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности, и в качестве ответного шага готова разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер". Нынешняя американская администрация во главе с Бараком Обамой заявила о намерении придерживаться прежних планов Вашингтона по ПРО, но в то же время выразила готовность консультироваться с Москвой при создании системы противоракетной обороны в Европе, а также дала понять, что хочет "обновить" отношения с Москвой.

"Россия против ПРО, но ПРО не против России. Мы подписали соглашение с США (в августе 2008 года), и мы готовы к размещению американских ракет-перехватчиков. Но выполнение соглашения зависит от США. Американцы должны решать, когда они это сделают", - сказал Коморовский в публикуемом в среду интервью газете "Время новостей".

По его словам, Польша видит этот договор частью панъевропейской, натовской системы ПРО, которая может быть создана позднее.

В начале апреля пройдет юбилейный саммит НАТО: блок, в который сейчас входят 26 стран, отметит свое 60-летие. Участникам встречи предстоит избрать и нового генсека: подошла к концу пятилетняя работа на этом посту голландца Яапа де Хоопа Схеффера. На днях в Кракове состоялись предваряющие встречу на высшем уровне консультации о будущем НАТО с участием министров обороны. Польша считает, что возглавить Североатлантический альянс мог бы ее представитель, 46-летний министр иностранных дел Радослав Сикорский.

"Мы полагаем, что наш кандидат - министр Сикорский - очень хорошая кандидатура", - говорит Коморовский.

Он напомнил, что Польша провела в НАТО уже десять лет. "Мы уже не новые члены альянса, мы одни из его участников. Польша отправила в различные миссии за рубежом около 3 тысяч своих миротворцев", - отмечает замминистра.

Отвечая на вопрос о перспективах вступления в НАТО Грузии и Украины, он назвал это "отдаленным будущим".

"В один прекрасный день Грузия станет членом НАТО. Но необходимо, чтобы и она была готова к этому, и наш блок был готов принять ее. Это отдаленное будущее, но это будущее. То же самое касается и Украины", - сказал замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала