Рейтинг@Mail.ru
Индийская журналистка стала первой женщиной, полетавшей на МиГ-35 - РИА Новости, 13.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийская журналистка стала первой женщиной, полетавшей на МиГ-35

© Фото предоставлено управлением общественных связей РСК «МиГ»Журналистка Суман Шарма стала первой индийской женщиной, совершившей полет на новейшем истребителе МиГ-35.
Журналистка Суман Шарма стала первой индийской женщиной, совершившей полет на новейшем истребителе МиГ-35.
Читать ria.ru в
Большое впечатление на индийскую журналистку произвела авионика самолета МиГ. "У пилота в МиГе красивый, современнейший, разноцветный дисплей, а в F-16 - черно-белый, - отметила она.

БАНГАЛОР (Индия), 13 фев - РИА Новости. Индийская журналистка стала первой женщиной, совершившей полет на самолете МиГ-35, передает корреспондент РИА Новости. Для корреспондентки журнала Суман Шармы полет на российском истребителе стал вторым полетом на боевом самолете за последние три дня.

Перед открытием авиасалона "Aero India-2009" ее пригласили полетать на американском истребителе F-16.

"Это было потрясающе. У МиГ два двигателя, а у F-16 - один, и я отчетливо чувствовала разницу в мощности", - сказала Шарма.

Большое впечатление на индийскую журналистку произвела авионика самолета МиГ. "У пилота в МиГе красивый, современнейший, разноцветный дисплей, а в F-16 - черно-белый, - отметила она.

Шарма, отец которой является офицером индийских Военно-морских сил, а брат - Сухопутных войск, выразила мнение, что женщины обязательно должны пилотировать боевые самолеты.

Как сообщил РИА Новости представитель корпорации МиГ Михаил Глобенко, после полета на МиГ-35, в ходе которого перегрузки достигали значения G-7, Шарма получила приглашение посетить международный авиасалон в Жуковском в августе этого года.

В свою очередь компания "Боинг" пригласила в кабину своего истребителя F-16/18 для демонстрационного полета первого индийского космонавта Ракеша Шарму, Героя Советского союза, совершившего полет на ракете "Союз" 25 лет назад.

Другая американская компания "Локхид Мартин" пригласила полетать на F-16 первого олимпийского чемпиона Индии, золотого медалиста по стрельбе на Олимпиаде-2008 в Пекине Абхинава Биндру.

Самолеты F-16, Миг-35 и F-16/18 являются конкурентами в конкурсе на поставку ВВС Индии 126 многофункциональных боевых самолетов.

Участие в тендере на поставку более 120 истребителей, объявленном правительством Индии в августе 2007 года, помимо МигА принимают Boeing c F/A-18 Super Hornet, Lockheed Martin с F-16, Dassault - Rafale и EADS с Eurofighter Typhoon, а также шведский концерн SAAB с истребителем Gripen.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала