Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ проведут более 1000 тактических учений в 2009 году - РИА Новости, 11.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ проведут более 1000 тактических учений в 2009 году

Читать ria.ru в
Вооруженные силы РФ проведут в этом году более 1000 тактических учений с боевой стрельбой, сообщил начальник главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Вооруженные силы РФ проведут в этом году более 1000 тактических учений с боевой стрельбой, сообщил начальник главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

"Даже несмотря на передислокацию ряда частей и соединений, обязательно проведем 816 ротных, 214 батальонных, четыре полковых, 39 бригадных и одно дивизионное тактическое учение с боевой стрельбой", - сказал Шаманов в интервью газете "Красная Звезда", которое публикуется в среду.

В 2008 году в Сухопутных войсках, Воздушно-десантных войсках и береговых войсках ВМФ было проведено в общей сложности 993 ротных, 273 батальонных, 34 полковых, пять бригадных и четыре дивизионных тактических учения с боевой стрельбой, напомнил Шаманов.

В 2009 году особое внимание будет уделено межвидовой подготовке и отработке переброски соединений на другие театры военных действий (ТВД). Дислоцирующаяся в Сибири 74-я отдельная мотострелковая бригада, например, отработает бригадное тактическое учение с боевой стрельбой на одном из полигонов Забайкалья. Одна из бригад Приволжско-Уральского военного округа будет участвовать в масштабных учениях "Ладога-2009", проводимых под руководством министра обороны на территории Ленинградского военного округа.

"В ходе учений "Запад-2009" один из полков ВДВ примет участие в проводимом на территории Белоруссии совместном российско-белорусском учении. Словом, количество и качество боевой подготовки войск лучше любых слов показывает, чем сегодняшнее реформирование отличается от всех предыдущих попыток: тогда войска просто сокращались, а сегодня при оптимизации их структуры и увеличении интенсивности боевой подготовки мы получаем ощутимое приращение их боевого потенциала", - сообщил генерал.

Новые подходы к организации боевой учебы делают акцент на межвидовой подготовке и проведении учений на незнакомой местности других ТВД с переброской войск к месту боевого применения военно-транспортной авиацией или по железной дороге, отметил Шаманов.

Он добавил, что скоротечная война с Грузией выявила проблемы в оснащении и подготовке российских Вооруженных сил.

"Так, упрощенческий подход к организации боевой подготовки, укоренившийся в сознании многих командиров и начальников во время вынужденного простоя, привел к тому, что они готовили вверенные им соединения и части не к войне с реальным противником, а скорее к выполнению зачетных учебных задач и сдаче проверок", - сказал Шаманов.

В итоге исход военного противостояния с Грузией решили не находившиеся ближе всех к зоне конфликта части 58-й общевойсковой армии, а дислоцирующиеся за тысячи километров соединения ВДВ, отметил генерал.

"Почему прилетевшие издалека десантники справились со всеми задачами, а колонны 19-й и 42-й мотострелковых дивизий потеряли значительное количество техники еще по пути к Цхинвалу? Дело здесь не в устаревшем парке танков и боевых машин - у десантников техника еще на 10 лет старше. Просто в ВДВ уже несколько лет подряд проводятся учения с переброской войск на другие направления и театры военных действий, а части Северо-Кавказского военного округа привыкли воевать на расположенных под боком полигонах, с не меняемой годами, до боли знакомой мишенной обстановкой", - сказал Шаманов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала