Рейтинг@Mail.ru
"Неустрашимый" вернется в Балтийск 7 февраля - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Неустрашимый" вернется в Балтийск 7 февраля

Читать ria.ru в
Встречать корабль в торжественной обстановке будут губернатор Калининградской области Георгий Боос, командующий Балтийским флотом Виктор Мардусин, представители правительства Москвы и Санкт-Петербурга.

КАЛИНИНГРАД, 6 фев - РИА Новости, Вадим Смирнов. Сторожевой корабль (СКР) Балтийского флота "Неустрашимый", принимавший участие в операции по противодействию пиратам в Аденском заливе, возвращается из дальнего похода в порт Балтийск в субботу утром, 7 февраля, сообщил РИА Новости представитель регионального правительства.

По его словам, встречать корабль в торжественной обстановке будут губернатор Калининградской области Георгий Боос, командующий Балтийским флотом Виктор Мардусин, представители правительства Москвы и Санкт-Петербурга.

Представитель пресс-службы Балтфлота напомнил, что во время возвращения из похода экипаж "Неустрашимого" 24 января отметил 16 лет с того времени, когда на корабле впервые был поднят Военно-морской флаг России.

С прошлого сентября СКР совершал плавание в Средиземном и Красном морях, длительное время находился в районе Аденского залива для противодействия пиратству и обеспечения безопасности судоходства в этом районе. Осуществил неофициальный визит в порт Триполи (Ливия) и два деловых захода в порт Аден (Йемен).

За 16 лет службы корабль прошел десятки тысяч миль, осуществил визиты и деловые заходы в порты Германии, Польши, Дании, Бельгии, Норвегии, Великобритании, Франции, Испании, Португалии. Экипаж "Неустрашимого" неоднократно объявлялся лучшим по различным видам подготовки в соединении надводных кораблей Балтийского флота.

СКР "Неустрашимый" построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде и вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Длина корабля - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 километра в час), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

На вооружении сторожевика - противокорабельные ракеты Х-35 "Уран" с дальностью стрельбы до 130 километров, зенитные установки "Кинжал" и "Кортик", универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, шесть 533-миллиметровых торпедных аппаратов и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27, способный нести противолодочные торпеды, ракеты и бомбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала