Рейтинг@Mail.ru
Бишкек "попросил" американских военных - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бишкек "попросил" американских военных

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент Киргизии Курманбек Бакиев объявил об этом решении во вторник на совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым
Президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил об этом решении во вторник на совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым
Читать ria.ru в
Свершилось то, о чем давно говорили и неоднократно опровергали: Бишкек решил закрыть американскую военную базу. Курманбек Бакиев объявил об этом решении во вторник на совместной пресс-конференции с Дмитрием Медведевым по итогам переговоров в Москве.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Свершилось то, о чем давно говорили и неоднократно опровергали: Бишкек решил закрыть американскую военную базу.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил об этом решении во вторник на совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым по итогам переговоров в Москве. Медведев заявил, что Россия готова вместе с Киргизией помогать антитеррористическим операциям в Афганистане.

Вашингтон считает авиабазу "Манас" чрезвычайно важной для своей обороноспособности и надеется и дальше использовать ее.

"Несокрушимая свобода"

Авиабаза США была открыта на территории международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты. Соединенные Штаты просили Киргизию о расширении базы, но получили отказ.

Авиабаза используется в соответствии с межправительственным соглашением и первоначально называлась "Ганси" - в честь начальника нью-йоркской пожарной службы Питера Ганси, погибшего во время спасательных операций после террористической атаки 11 сентября 2001 года. Впоследствии руководство американской армии переименовало базу в "Манас" - по названию бишкекского аэропорта, где она находится.

Главная задача авиабазы - воздушные перевозки пассажиров и грузов в Афганистан и из него и заправка самолетов из топливозаправщиков KC-135 в небе над Афганистаном.

Сообщения о планах Бишкека закрыть базу стали появляться в СМИ еще в конце минувшего года и активизировались в преддверии визита киргизского лидера в РФ. Однако до последнего официального подтверждения это не получало.

США хотели сэкономить?

Бакиев, договорившийся в Москве о кредите на 2 миллиарда долларов и финансовой помощи на 150 миллионов долларов, объяснил решение закрыть американскую базу двумя факторами.

Во-первых, по его словам, Бишкек неоднократно поднимал вопрос об экономической компенсации за пребывание базы, но понимания у американских партнеров не нашел.

Центральное командование США заявляло, что в год Киргизия получает от США в среднем 150 миллионов долларов на различные программы, и 63 миллиона из них - за размещение авиабазы: это оплата за услуги аэропорта, заключенные контракты, зарплата гражданами Киргизии, работающим на авиабазе и так далее.

Во-вторых, Бакиев напомнил об уголовном разбирательстве в США дела об убийстве гражданина Киргизии американским военнослужащим. Президент отметил, что этот вопрос поднимался на уровне президентов двух стран, однако так и не был решен.

"Если мы не можем обеспечить защиту своих граждан, эти накопившиеся проблемы вызывают в обществе справедливый резонанс", - сказал Бакиев.

В декабре 2006 года военнослужащий авиабазы Закари Хэтфилд двумя выстрелами из пистолета убил на КПП 42-летнего водителя топливозаправщика Александра Иванова. Американская сторона заявила, что у Иванова был нож, и он угрожал солдату. Очевидцы отрицали это.

За восемь лет существования базы американские военные, имеющие дипломатический статус, неоднократно оказывались в центре скандалов. Они устраивали ЧП в столице, дрались в клубах, таранили самолеты, сливали с самолетов керосин.

В августе 2008 года МВД Киргизии сообщило, что правоохранительные органы обнаружили в частном доме, арендуемом гражданами США в Бишкеке, незаконно хранящееся огнестрельное оружие и боеприпасы, в том числе 6 крупнокалиберных пулеметов с оптическим прицелом и с приборами ночного видения, 26 автоматов калибра 5,56 мм, 2 винчестера марки МОСВЕГА 12 калибра, 4 ствола от крупнокалиберного пулемета, 2 подствольных гранатомета, 4 снайперские винтовки с оптическим прицелом, 6 пистолетов калибра 9 мм марки Беретта. Изъято было и значительное количество боеприпасов.

В доме находились несколько сотрудников посольства США, обладающих дипломатическим иммунитетом, и 10 военнослужащих, якобы прибывших из США для проведения тренинга с сотрудниками спецподразделения одной из силовых структур республики.

Посольство США тогда заявило, все оружие было привезено в Бишкек с ведения киргизских властей.

Сроки истекли?

Бакиев напомнил, что база в Манасе открывалась в 2001 году, когда шли боевые действия в Афганистане. Киргизия, по словам президента, пошла навстречу коалиционным силам и предоставила свою территорию.

"В то время речь шла о сроке год-два, но прошло уже восемь лет", - подчеркнул Бакиев.

Американцев грозился выгнать еще Аскар Акаев в бытность президентом Киргизии. Нынешний глава республики тему базы поднимал неоднократно, в частности, в апреле 2006 года.

А 20 февраля 2008 года Бакиев в интервью РИА Новости заявил: "Мы будем ставить вопрос о выводе американской военной базы. Это однозначно".

Осенью 2007 года вопрос о выводе базы подняли депутаты, но тогдашний премьер-министр Азимбек Атамбаев заявил, что соглашение по базе "Манас" составлено так, что "его практически невозможно расторгнуть".

Согласно появлявшимся ранее сообщениям в СМИ, американцам предложат прекратить функционирование базы и вывести ее инфраструктуру в течение полугода.

Парламент Киргизии вопрос о закрытии авиабазы "Манас" может обсудить на ближайшем пленарном заседании палаты, которое состоится в четверг. Внести этот вопрос в повестку предлагали несколько депутатов. Как сообщил ранее РИА Новости заместитель председателя парламентского комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Кабай Карабеков, решение о выводе авиабазы США является прерогативой парламента республики.

США не теряют надежды

США, продолжающие в составе коалиции бороться с талибами в Афганистане, называют авиабазу "Манас" чрезвычайно важной для своей обороноспособности.

"Мы надеемся, что сможем и дальше сохранять хорошие отношения с киргизским правительством, а также продолжать использовать (военную базу) "Манас" для поддержки наших операций в Афганистане", - сказал во вторник представитель американского военного ведомства Джефф Моррелл.

Россия, военная база которой остается в Киргизии, заявила, что готова вместе с Киргизией помогать антитеррористическим операциям.

"Наши государства будут помогать по мере возможности и тем операциям, которые ведутся в этом регионе... Никто от этих обязанностей не уходит, и в рамках антитеррористической коалиции мы будем все эти процедуры выполнять, готовы к согласованным действиям, в том числе и с коалицией", - сказал во вторник Дмитрий Медведев.

Российская авиабаза расположена в городе Кант, в 20 километрах от Бишкека. Она была создана в 2003 году. По соглашению между РФ и Киргизией российские военные будут находиться в Киргизии в течение 15 лет. Договор предусматривает автоматическое продление сроков пребывания российских военных каждые пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала