Рейтинг@Mail.ru
Военные довольны новой зимней формой одежды - Тыл ВС РФ - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные довольны новой зимней формой одежды - Тыл ВС РФ

Читать ria.ru в
Специалисты Центрального вещевого управления Минобороны РФ, профильных научно-исследовательских институтов, лучших отечественных предприятий промышленности и ведущих дизайнеров и модельеров завершают работу над новой военной формой одежды, сообщили во вторник РИА Новости в службе информации и общественных связей Тыла Вооруженных сил РФ.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Специалисты Центрального вещевого управления Минобороны РФ, профильных научно-исследовательских институтов, лучших отечественных предприятий промышленности и ведущих дизайнеров и модельеров завершают работу над новой военной формой одежды, сообщили во вторник РИА Новости в службе информации и общественных связей Тыла Вооруженных сил РФ.

Процесс разработки новой военной формы занял около двух лет.

В настоящее время проходят испытания новой зимней формы для военнослужащих, к примеру, шерстяное пальто для офицеров, в котором использованы драп и сукно с содержанием до 90% шерсти.

Для женщин-военнослужащих зимняя форма одежды изготовлена из 100% шерсти, и при этом материал для женской формы значительно облегчен. В результате этого, по заверению тех, кто носит эти вещи, говорят, что новая форма одежды стала легче, более ноской, удобнее и с хорошими теплозащитными свойствами - благодаря современным утепляющим материалам.

Для изготовления верхней одежды используются российские камвольные ткани, которые по своим характеристикам не уступают лучшим мировым образцам.

"Для придания свойств несминаемости и повышения истираемости в тканях используются полиэфирные волокна - до 10%. Ткань имеет грязеотталкивающую тефлоновую отделку, что способствует сохранению опрятного внешнего вида военнослужащего в период всего срока эксплуатации предметов верхней одежды", - подчеркивается в сообщении Тыла ВС РФ.

Что касается камуфляжей или полевых костюмов, то для них будут использованы лучшие отечественные ткани мирового уровня с применением мембранных материалов, а также легкие синтетические высококачественные утеплители.

Для большинства категорий военнослужащих полевые костюмы изготавливаются из различных тканей с использованием в качестве утеплителя материала торговой марки "Холлофайбер". Летние полевые костюмы новой конструкции изготавливаются из хлопко-полиэфирной ткани типа "рип-стоп", имеющей высокие характеристики стойкости к разрыву и истиранию.

Сегодня с привлечением лучших отечественных обувных фабрик разработаны новые модели хромовой парадной и повседневной военной обуви, которые изготавливаются из высококачественной мягкой натуральной кожи. В качестве полевой обуви разработаны ботинки с высокими берцами из мягкой гидрофобной кожи, с резиновой облегченной литой подошвой и антибактериальными стельками.

Специально для представителей ВМФ, с учетом современного мирового опыта разработан единый по конструкции и внешнему виду специальный теплый комплект верхней одежды, состоящий из функционального верха (тужурки и брюк) из синтетической водоупорной ткани и съемного утеплителя в зависимости от выполняемых задач натурального меха или синтетического утеплителя.

Для моряков на надводных кораблях, катерах и судах разработан костюм, выполненный из хлопчатобумажной ткани с центральной бортовой застежкой на молнии. Костюм изготовлен из современных, облегченных тканей. Специальный костюм для подводников изготовлен из легких хлопчатобумажных тканей, что обеспечивает максимальную свободу действий в ограниченном пространстве.

Для ношения легкой и удобной одежды при действии кораблей в южных широтах разработан облегченный костюм в светло-голубом цвете, который состоит из куртки прямого покроя, брюк и шорт, пилотки с козырьком (бейсболки).

Разработаны также специальные комбинезоны для швартовых команд из прочных синтетических тканей с водоупорными свойствами.

Комбинезон оснащен яркими цветными и световозвращающими элементами, что соответствует необходимым требованиям по обеспечению безопасности при проведении специальных работ, говорится в сообщении Тыла ВС РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала