Рейтинг@Mail.ru
Россия и Белоруссия подпишут соглашение о единой системе ПВО - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Белоруссия подпишут соглашение о единой системе ПВО

Читать ria.ru в
Россия и Белоруссия во вторник подпишут соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Россия и Белоруссия во вторник подпишут соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

Документ планируется к подписанию на заседании Высшего Госсовета (ВГС) Союзного государства, которое в Москве проведут президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко.

"В ходе заседания планируется подписать межгосударственное соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии, реализация которого заметно повысит обороноспособность двух стран", - сказал Приходько.

Подписание этого документа помощник российского президента расценил как "значительный шаг в развитии российско-белорусского военного и военно-технического сотрудничества".

О создании Россией и Белоруссией единой объединенной системы ПВО говорилось уже давно.

Как заявлял главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин, в боевой состав единой системы ПВО войдут пять авиационных частей, десять зенитно-ракетных частей, пять радиотехнических частей и одна часть радиоэлектронной борьбы. По словам главкома, эту систему возглавит командующий объединением ВВС и ПВО одной из сторон. При этом, как сказал Зелин, командующий будет назначаться на должность президентами двух государств.

Как заявлял Зелин, Белоруссия станет первым эшелоном в охране воздушных границ Союзного государства.

Приходько сообщил, что в рамках заседания ВГС будет подписан и протокол об обмене грамотами о ратификации межгосударственного соглашения об обеспечении равных прав граждан России и Белоруссии на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства.

"Этот документ, в частности, позволит гражданам находиться на территории другого союзного государства без регистрации или постановки на миграционный учет в течение 30 дней", - пояснил Приходько.

В повестку дня заседания вошли ключевые вопросы двустороннего интеграционного сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и финансовой сферах, в топливно-энергетическом комплексе, военной и военно-технической областях, отметил он.

Кроме того, на заседании будут рассмотрены практические аспекты союзного строительства, в том числе бюджет СГ на 2009 год и ход реализации концепции социального развития до 2010 года.

Среди тем, которые выходят за рамки ВГС, но которые могут обсудить лидеры России и Белоруссии, Приходько назвал процессы в ЕврАзЭС и ОДКБ.

"Думаю, поговорим и о недавних событиях на российско-украинском треке. Не думаю, что будем подробно обсуждать, но думаю, что эта тема будет", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала