Рейтинг@Mail.ru
Страны ОДКБ обсудят вопрос о коллективном механизме реагирования - РИА Новости, 02.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны ОДКБ обсудят вопрос о коллективном механизме реагирования

Читать ria.ru в
Планируется обсудить проект решения о создании Коллективных сил оперативного реагирования для внесения его на рассмотрение внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщил журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Главной темой очередной встречи министров стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая пройдет 4 февраля в Москве, станет выполнение договоренностей по созданию коллективного механизма безопасности, сообщил журналистам в понедельник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Центральным вопросом повестки дня мероприятия является реализация договоренности о создании коллективного механизма реагирования в целях дальнейшего укрепления безопасности государств-членов Организации, достигнутой на неформальной встрече президентов Республики Армения, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан в Боровом (Республика Казахстан) в декабре 2008 года", - сказал Нестеренко.

По его словам, планируется обсудить проект решения Совета коллективной безопасности о создании Коллективных сил оперативного реагирования в составе воинских контингентов, сил специального назначения и по делам чрезвычайных ситуаций для внесения его на рассмотрение внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

На совместном заседании также предстоит рассмотреть проект бюджета организации на 2009 год и ряд оргвопросов.

Коллективные силы быстрого развертывания в рамках ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе существуют на уровне батальонов. Новый формат сил оперативного реагирования предполагает создание более крупной группировки из соединений и частей всех государств-членов ОДКБ.

В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

В субботу МИД Таджикистана сообщил, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон в связи с энергетическим кризисом в республике не планирует в начале февраля уезжать за границу и потому не примет участия в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС в Москве.

При этом пресс-атташе посольства РФ в Таджикистане Камиль Магомедов сообщил РИА Новости, что диппредставительство пока "не получило из таджикского МИД никаких нот по поводу неучастия Рахмона в московских саммитах".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала