Рейтинг@Mail.ru
"Петр Великий" начнет второй этап российско-индийских учений - РИА Новости, 31.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Петр Великий" начнет второй этап российско-индийских учений

© Сергей ГунеевТяжёлый атомный ракетный крейсер Северного флота "Пётр Великий"
Тяжёлый атомный ракетный крейсер Северного флота Пётр Великий
Читать ria.ru в
Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) "Петр Великий" Северного флота завершает в субботу неофициальный визит в индийский порт Мармагао и возьмет курс на восточную часть Аравийского моря для участия в совместных российско-индийских учениях "Индра-2009", сообщил РИА Новости представитель главного штаба ВМФ РФ.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) "Петр Великий" Северного флота завершает в субботу неофициальный визит в индийский порт Мармагао и возьмет курс на восточную часть Аравийского моря для участия в совместных российско-индийских учениях "Индра-2009", сообщил РИА Новости представитель главного штаба ВМФ РФ.

Двадцать восьмого января, перед заходом в Мармагао, российский крейсер и индийский эсминец с управляемым ракетным оружием "Дели" завершили первый этап учений "Индра-2009". Он предусматривал отработку взаимодействия кораблей и тренировочные упражнения по связи.

Второй этап учений "Индры-2009" пройдет у берегов Сомали в ближайшие недели и будет иметь антипиратскую направленность. Корабли, которые примут участие в маневрах, будут определены с учетом обстановки в этом опасном районе, где они несут службу по охране торговых судов от пиратов.

С российско стороны в них примут также участие большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота, БПК "Адмирал Левченко" Северного флота, а также суда обеспечения.

Четырнадцатого января крейсер "Петр Великий" зашел в порт Кейптаун в ЮАР. В 2008 году корабль посетил с визитами порты различных государств Средиземноморья, принял участие в российско-венесуэльских военно-морских учениях.

Во время дальнего похода североморцы выполняют ряд учебно-боевых задач, включая ракетные и артиллерийские стрельбы, полеты корабельных вертолетов.

ТАРК "Петр Великий" был построен в Санкт-Петербурге и в 1998 году вошел в состав ВМФ России.

Длина корабля составляет 252 метра, ширина - 28,5 метра, водоизмещение - более 24 тысяч тонн.

Крейсер имеет на вооружении: универсальную 130-миллиметровую артиллерийскую установку, торпедные аппараты для борьбы с главной угрозой для крейсера - подводными лодками, системы ПВО ЗРС-300, комплекс "Кинжал" для поражения низколетящих целей и зенитный комплекс "Каштан".

Крейсер под названием "Петр Великий" является вторым кораблем российского флота, который когда-либо носил имя этого царя-реформатора. В 70-е годы 19-го века в состав российского флота вошел броненосец береговой охраны "Петр Великий", прослуживший около 40 лет и списанный перед октябрем 1917 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала