Рейтинг@Mail.ru
Сержант Глухов в радиоинтервью заявил о намерении пожить в Грузии - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сержант Глухов в радиоинтервью заявил о намерении пожить в Грузии

© МИД ГрузииРоссийский военнослужащий Александр Глухов
Российский военнослужащий Александр Глухов
Читать ria.ru в
Сержант российской армии Александр Глухов, по версии грузинской стороны сбежавший из военной части, а по российской - похищенный, сообщил в среду в интервью радиостанции "Эхо Москвы" о намерении пожить в Грузии. Он сказал, что ему пообещали найти квартиру в Тбилиси и помочь устроиться на работу.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Сержант российской армии Александр Глухов, по версии грузинской стороны сбежавший из военной части, а по российской - похищенный, сообщил в среду в интервью радиостанции "Эхо Москвы" о намерении пожить в Грузии. Он сказал, что ему пообещали найти квартиру в Тбилиси и помочь устроиться на работу.

МВД Грузии распространило видеоматериал, в котором Глухов рассказывает о причинах своего побега из части в Ахалгори. Российский военный просил предоставить ему политическое убежище в Грузии и позволить там жить.

Минобороны России требует от Грузии вернуть захваченного силой военнослужащего. Помощник главкома Сухопутный войск России полковник Игорь Конашенков заявил, что Глухов подвергается морально-психологической обработке и, не исключено, угрозам.

"Я сам ушел, меня никто не принуждал... Я решил пожить здесь, о гражданстве еще не думал", - сказал Глухов в интервью "Эхо Москвы".

Сержант отметил, что не считает себя предателем и его поступок не имеет никакой политической подоплеки, так как, если бы вблизи военной части была граница с другим государством, он поступил бы точно так же.

"Я не совершил акт предательства", - сказал он.

Минобороны России называет информацию, распространенную грузинскими СМИ о том, что сержант самовольно оставил воинскую часть и перешел на сторону Грузии, провокацией.

"Я не знаю, почему они (Минобороны РФ) так думают, может, у них что-то есть на уме", - сказал Глухов.

Сержант признался, что боится возвращаться в Россию, полагая, что там его ожидает расправа. В Россию он обещал вернуться только тогда, "когда там будет спокойно и когда будут по-человечески обращаться".

Семья военнослужащего сообщила, что на сегодняшний день у нее нет никакой информации о здоровье и самочувствии Глухова и что она не получала приглашения от Грузии приехать в Тбилиси, о чем ранее заявлял глава грузинского МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала