Рейтинг@Mail.ru
Около 70 млн рублей в год Минобороны тратит на "подкормку" призывников - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 70 млн рублей в год Минобороны тратит на "подкормку" призывников

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОколо 70 млн рублей в год Минобороны тратит на "подкормку" призывников
Около 70 млн рублей в год Минобороны тратит на подкормку призывников
Читать ria.ru в
"Около 45 тысяч юношей из-за расстройства питания у нас ежегодно освобождается от призыва, а порядка 25 тысяч призываются с пониженным питанием (диагнозом "дефицит массы тела"), и в течение первых трех месяцев они получают дополнительное питание", - сказал полковник медслужбы Виктор Красников.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Минобороны РФ ежегодно тратит около 70 миллионов рублей на "подкормку" - обеспечение дополнительным питанием призывников, у которых в ходе медкомиссии были обнаружены истощение и расстройства питания, сообщил журналистам в среду врио начальника Центральной военно-врачебной комиссии ведомства РФ полковник медслужбы Виктор Красников.

"Около 45 тысяч юношей из-за расстройства питания у нас ежегодно освобождается от призыва, а порядка 25 тысяч призываются с пониженным питанием (диагнозом "дефицит массы тела"), и в течение первых трех месяцев они получают дополнительное питание. На эти цели Минобороны РФ тратит ежегодно порядка 70-75 миллионов рублей, причем эта цифра из года в год практически не меняется", - сказал Красников.

По его словам, в ходе осенней призывной компании 2008 года на службу в Вооруженные силы РФ были призваны в общей сложности 219 тысяч юношей.

В свою очередь, замначальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов отметил, что именно в период призыва у большинства молодежи впервые выявляются различные отклонения в состоянии здоровья.

"В структуре заболеваний, послуживших причиной освобождения или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, преобладают заболевания костно-мышечной системы (19,3%), психические расстройства (15,7%) и заболевания органов пищеварения (11,1%)", - отметил Смирнов.

В ходе осеннего призыва 2008 года каждый третий призывник из числа явившихся на призывные комиссии не мог быть призван на военную службу по состоянию здоровья, сказал он (32,2%).

"Отсрочку по состоянию здоровья осенью 2008 года получили более 340 тысяч человек, осенью 2007 года - 334 тысячи", - отметил Красников.

Говоря о проблеме нехватки призывных ресурсов, представитель Минобороны призвал решать этот вопрос на законодательном уровне.

"Необходимо ввести проведение лечебно-оздоровительных мероприятий с юношами как обязательную подготовку граждан к военной службе, и только после проведения комплекса этих мероприятий призывник должен направляться на медицинское освидетельствование", - указал Красников.

По его словам, в настоящее время подобные мероприятия проводятся после постановки человека на воинский учет и в добровольном порядке, то есть по собственному желанию призывника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала