Рейтинг@Mail.ru
Захваченному спецслужбами Грузии солдату, возможно, угрожают - МО РФ - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захваченному спецслужбами Грузии солдату, возможно, угрожают - МО РФ

© РИА Новости / Илья ПиталевМладший сержант Александр Глухов проходил службу по призыву
Младший сержант Александр Глухов проходил службу по призыву
Читать ria.ru в
Захваченный грузинскими спецслужбами в Ахалгорском районе страны военнослужащий российской армии Александр Глухов подвергается морально-психологической обработке и, не исключено, угрозам, сообщил Игорь Конашенков.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Захваченный грузинскими спецслужбами в Ахалгорском районе страны военнослужащий российской армии Александр Глухов подвергается морально-психологической обработке и, не исключено, угрозам, сообщил РИА Новости во вторник помощник главкома Сухопутный войск России полковник Игорь Конашенков.

"Об этом может свидетельствовать, в частности, тот факт, что младший сержант Глухов входил в зону конфликта в Южной Осетии к исходу дня 8 августа прошлого года в составе своего мотострелкового подразделения. В то же время в интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2" в закрытом помещении российский военнослужащий заявил, что якобы прибыл в Южную Осетию в июне прошлого года, что не соответствует действительности", - сказал Конашенков.

МВД Грузии утверждало, что Глухов сбежал из армейской части в Ахалгори, сдался грузинской полиции и просит у президента Грузии политического убежища.

По словам Конашенкова, младший сержант проходил службу по призыву, к исполнению своих обязанностей относился добросовестно, прослужил больше года, ему оставалось служить еще четыре месяца.

"В прошлом году военнослужащий обращался к командованию с просьбой о продлении дальнейшей службы по контракту", - сказал собеседник агентства.

По его словам, представители российского воинского контингента в Южной Осетии обратились к руководству правоохранительных органов грузинского города Гори с требованием незамедлительно вернуть Александра Глухова.

Официальный представитель Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский ранее сообщил РИА Новости, что Глухов, проходящий службу на территории Южной Осетии, был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси. Минобороны России требует от Грузии вернуть захваченного силой военнослужащего.

Дробышевский назвал информацию, распространенную грузинскими СМИ, о том, что Глухов самовольно оставил воинскую часть и перешел на сторону Грузии, провокацией. Заявления, которые мог сделать Глухов, были сказаны либо под физическими, либо моральными угрозами, отметил Дробышевский.

В Минобороны РФ также сообщили, что военнослужащий Александр Глухов призывался из Удмуртии осенью 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала