Рейтинг@Mail.ru
В день 16-летия поднятия флага ВМФ "Неустрашимый" возвращается в порт - РИА Новости, 24.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В день 16-летия поднятия флага ВМФ "Неустрашимый" возвращается в порт

Читать ria.ru в
Сторожевой корабль (СКР) Балтийского флота "Неустрашимый", принимавший участие в операции по противодействию пиратам в Аденском заливе, отмечает в субботу праздник - день поднятия флага ВМФ РФ, возвращаясь из дальнего похода в порт Балтийска, сообщает пресс-служба Балтфлота.

КАЛИНИНГРАД, 24 янв - РИА Новости, Вадим Смирнов. Сторожевой корабль (СКР) Балтийского флота "Неустрашимый", принимавший участие в операции по противодействию пиратам в Аденском заливе, отмечает в субботу праздник - день поднятия флага ВМФ РФ, возвращаясь из дальнего похода в порт Балтийска, сообщает пресс-служба Балтфлота.

"Сегодня, 24 января, минуло шестнадцать лет с того времени, когда на "Неустрашимом" впервые был поднят Военно-морской флаг России. И сторожевой корабль, выполняющий задачи боевой службы, отмечает годовой праздник - день корабля", - сказано в сообщении пресс-службы.

Там отмечается, что сейчас СКР возвращается в Балтийск. Он должен прибыть туда в феврале.

"С прошлого сентября "Неустрашимый" выполняет задачи дальнего похода. Корабль совершал плавание в Средиземном и Красном морях, длительное время находился в районе Аденского залива для противодействия пиратству и обеспечения безопасности судоходства в этом районе. В период боевой службы российский сторожевик осуществил неофициальный визит в порт Триполи (Ливия) и два деловых захода в порт Аден (Йемен)", - говорится в пресс-релизе.

Там сказано, что командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин от имени военного совета флота поздравил экипаж с годовым праздником, пожелал успешного завершения похода.

"В свою очередь, командир похода капитан первого ранга Олег Гуринов доложил командующему, что экипаж корабля здоров, все механизмы работают исправно, личный состав готов выполнить поставленные задачи", - отмечает флотская пресс-служба.

За 16 лет службы корабль прошел десятки тысяч миль, осуществил визиты и деловые заходы в порты Германии, Польши, Дании, Бельгии, Норвегии, Великобритании, Франции, Испании, Португалии. Экипаж "Неустрашимого" неоднократно объявлялся лучшим по различным видам подготовки в соединении надводных кораблей, на Балтийском флоте.

СКР "Неустрашимый" построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде и вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Длина корабля - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 километра в час), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

На вооружении сторожевика - противокорабельные ракеты Х-35 "Уран" с дальностью стрельбы до 130 километров, зенитные установки "Кинжал" и "Кортик", универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, шесть 533-миллиметровых торпедных аппаратов и реактивные бомбометы.

На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27, способный нести противолодочные торпеды, ракеты и бомбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала