Рейтинг@Mail.ru
Израильские войска расширяют операцию в секторе Газа - РИА Новости, 06.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильские войска расширяют операцию в секторе Газа

© REUTERS / Yannis BehrakisИзраильские войска и бронетехника на границе сектора Газа
Израильские войска и бронетехника на границе сектора Газа
Читать ria.ru в
Основные бои продолжаются на севере, в предместьях столичного города Газы Зейтун и Шиджаийя. Палестинцы также сообщают о выдвижении танковых колонн к лагерям беженцев Деир аль-Балах и аль-Бурейдж, в центральной части сектора, и крупнейшему южному городу Хан-Юнису.

ТЕЛЬ-АВИВ/ГАЗА, 6 янв - РИА Новости. Израильские военные уничтожили в секторе Газа 130 палестинских боевиков, потеряли трех солдат убитыми и расширяют район проведения наземной операции, сообщила во вторник пресс-служба Армии обороны Израиля и палестинские силовые структуры.

Основные бои продолжаются на севере, в предместьях столичного города Газы Зейтун и Шиджаийя. Палестинцы также сообщают о выдвижении танковых колонн к лагерям беженцев Деир аль-Балах и аль-Бурейдж, в центральной части сектора, и крупнейшему южному городу Хан-Юнису.

Наземные силы пока избегают заходить в глубь густонаселенных городских кварталов, полагаясь на огонь авиации и артиллерии для уничтожения удаленных целей.

По оценкам военных, жертвами наземной операции, которая проводится с вечера субботы, стали 130 палестинских боевиков.

"Речь идет о вооруженных активистах радикальных группировок, прежде всего (правящего движения) ХАМАС", - сказал РИА Новости сотрудник армейской пресс-службы.

Палестинцы сообщают о массовых жертвах среди гражданского населения и многочисленных случаях обстрелов жилых домов.

"Мы убежали из квартиры, когда на крышу дома упал танковый снаряд и пробил верхний этаж. О вещах не думали, главное было спасать детей", - рассказывает РИА Новости гражданка РФ Айман Альян.

Она жила на берегу моря рядом с бывшим еврейским поселением Нецарим, которое теперь вновь заняли израильтяне. Вместе с семьей Айман Альян перебралась к брату мужа, но и новое место жительства - небольшой поселок к югу от Газы - в понедельник обстреляли израильтяне. По словам Айман, они использовали дымовые снаряды.

Накануне на севере сектора Газа погибли трое и были ранены еще 20 израильских военнослужащих, попавших под огонь своего же танка. Среди раненых - командир бригады "Голани" полковник Ави Пелед.

С начала наземной фазы боевых действий и учетом вчерашних потерь израильская армия потеряла четырех человек убитыми. Еще один военнослужащий и трое мирных граждан погибли до вторжения в Газу в результате ракетных обстрелов с палестинской стороны.

Потери палестинцев за десять дней боевых действий превысили 560 человек.

Несмотря на присутствие в анклаве израильских войск, боевики продолжают обстрелы юга Израиля. Во вторник был зафиксирован по меньшей мере один ракетный пуск, в понедельник - около 40. Всего с начала операции полиция насчитала 520 ракет, упавших на израильской территории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала