Рейтинг@Mail.ru
Израиль приступил к "зачистке" сектора Газа от террористов - РИА Новости, 05.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль приступил к "зачистке" сектора Газа от террористов

© REUTERS / BAZ RATNERАртиллерийские позиции Цахал
Артиллерийские позиции Цахал
Читать ria.ru в
Израильские войска в понедельник, как сообщают израильские СМИ, начали новый этап наземной операции в секторе Газа - "зачистку" территории от палестинских боевиков и "инфраструктуры террора".

МОСКВА/ГАЗА/ТЕЛЬ-АВИВ, 5 янв - РИА Новости. Израильские войска в понедельник, как сообщают израильские СМИ, начали новый этап наземной операции в секторе Газа - "зачистку" территории от палестинских боевиков и "инфраструктуры террора".

Наземная операция Израиля в Газе началась в субботу, 3 января. Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Зачистка

По данным из палестинских источников и оценкам израильских обозревателей, наземная группировка израильских войск разрезала сектор по меньшей мере надвое, изолировав Газу и северные города анклава от остальной его части.

Основные боевые действия идут на севере. С юга анклава поступали сообщения о присутствии израильских войск в районе городов Рафах и Хан-Юнис.

Израильские пехота и танки действуют, в основном, на окраинах населенных пунктов, не углубляясь в плотную городскую застройку. Они активно используют помощь со стороны авиации, артиллерии и флота.

За минувшую ночь в секторе Газа были атакованы около 30 целей, включая мечеть, где, как утверждают израильтяне, хранилось оружие, а также подземный бункер, набитый боеприпасами, туннели контрабандистов и ракетные установки.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что военная операция еврейского государства в секторе Газа нанесла значительный урон правящему в анклаве исламистскому движению ХАМАС, но пока не достигла намеченных целей и поэтому будет продолжена.

Он повторил главную цель операции, начавшейся в ответ на массированные ракетные обстрелы с палестинской стороны, - "изменение ситуации на юге Израиля с точки зрения безопасности".

"Мы стремимся создать новую реальность без действий против наших солдат и граждан, изменить ситуацию с контрабандой (из Египта в сектор Газа) и восстановить спокойствие на юге", - сказал Барак.

Жертвы

Между тем только в понедельник при трех израильских обстрелах сектора Газа погибли более 20 палестинцев, почти все - мирные жители.

В лагере беженцев Аш-Шаты у города Газа снаряд, который был, предположительно, выпущен с борта корабля, попал в жилой дом. Там погибли 11 человек, в том числе пять детей.

Незадолго до этого на противоположной окраине Газы жертвами авиаудара стали семь палестинцев, в их числе мать с тремя детьми.

В городе Бейт-Ханун, на северной границе анклава, израильские танки обстреляли группу местных жителей, собравшихся на поминки врача, который погиб накануне. Оттуда поступают сообщения о четырех погибших и около 40 раненых.

Всего, по последним данным палестинских источников, в ходе продолжающейся уже 10 дней израильской военной кампании погибли 534 палестинца и по меньшей мере 2,5 тысячи получили ранения.

Армия Израиля, со своей стороны, подтвердила гибель одного военнослужащего. Еще четверо солдат были тяжело ранены, восемь госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Гуманитарная помощь

Израиль в понедельник впервые с начала наземной операции в Газе начал пропускать в палестинский анклав грузовики с гуманитарной помощью и обеспечивать возможность для выезда иностранных граждан.

В рамках эвакуации, организованной по просьбе посольств различных государств, зону боевых действий планируют покинуть около 200 палестинцев, имеющих также паспорта Австрии, Германии, Греции, Испании, Канады, Мальты, Норвегии, Польши, Румынии, Филиппин и Франции.

За день до начала наземной операции эвакуацию соотечественников из сектора Газа провела Россия. Наземным транспортом из анклава были вывезены 108 россиян и 77 граждан ряда стран СНГ, в том числе женщины и дети. Они были доставлены в соседнюю Иорданию, откуда их забрал в Москву самолет МЧС РФ.

Израильские власти обещают также пропустить в анклав в понедельник около 80 грузовиков с продовольствием и медикаментами и перекачать 200 тысяч литров дизельного топлива для единственной местной электростанции.

В самой Газе пятый день нет света, вода подается с большими перебоями, выходит из строя канализация, со многими районами нет телефонной связи. Палестинские больницы не справляются с потоком раненых, не хватает медикаментов и медицинского оборудования. На складах международных организаций хватает продуктов питания, но их распределение затруднено боевыми действиями.

Россия поможет Палестине

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник поручил главе МИД РФ Сергею Лаврову и главе МЧС РФ Сергею Шойгу срочно проработать вопрос об оказании дополнительной гуманитарной помощи Палестине.

Тяжелую гуманитарную ситуацию в секторе Газа Медведев обсудил в понедельник по телефону с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. "С обеих сторон была подчеркнула необходимость скорейшего прекращения огня. Глава ПНА поблагодарил за гуманитарную помощь, оказанную российской стороной. В ответ на обращение Аббаса Медведев отметил, что Россия продолжит оказание такой помощи", - сообщила пресс-служба Кремлся.

Израиль идет в отказ

Тяжелая гуманитарная обстановка в секторе Газа обсуждалась накануне в Иерусалиме на встрече спецпредставителя президента РФ на Ближнем Востоке, замглавы МИД РФ Александра Салтанова и министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни.

В ходе переговоров, как сообщают израильские СМИ, Ливни отклонила предложенное Россией посредничество в контактах с палестинским движением ХАМАС для прекращения огня в секторе Газа.

"Мы серьезны в наших намерениях нанести удар по ХАМАС и не собираемся давать им легитимацию и передавать им послания. Нам нечего с ними обсуждать", - сказала глава израильского внешнеполитического ведомства.

В понедельник Израиль также ответил отказом на призыв Евросоюза о немедленном прекращении огня в зоне конфликта. После прошедшей в Тель-Авиве встречи с европейской делегацией в составе министров иностранных дел Франции, Швеции и ныне председательствующей в ЕС Чехии Ципи Ливни заявила, что Израиль "борется с террористами и не намерен заключать с ними какие-либо соглашения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала