Рейтинг@Mail.ru
ВВС Израиля ликвидировали одного из лидеров ХАМАС в секторе Газа - РИА Новости, 01.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВС Израиля ликвидировали одного из лидеров ХАМАС в секторе Газа

© REUTERS / Suhaib SalemРазрушенное здание после воздушной атаки израильскими военными в секторе Газа
Разрушенное здание после воздушной атаки израильскими военными в секторе Газа
Читать ria.ru в
Израильская авиация ликвидировала в четверг одного из лидеров ХАМАС в секторе Газа Низара Раяна, перейдя от охоты за боевиками к устранению политического руководства правящего движения, объявили власти палестинского анклава.

ГАЗА, 1 янв - РИА Новости, Назар Альян. Израильская авиация ликвидировала в четверг одного из лидеров ХАМАС в секторе Газа Низара Раяна, впервые перейдя от охоты за боевиками к устранению политического руководства правящего движения, объявили власти палестинского анклава.

В авиаударе по дому Раяна в городе Джебалии убит он сам и еще по меньшей мере девять членов его семьи. Общее число палестинцев, погибших за шесть дней израильских бомбардировок, превысило 400 человек.

До сих пор израильтяне не трогали политических лидеров ХАМАС и преследовали командиров боевого крыла движения. В четверг удары были нанесены по домам по меньшей мере трех высокопоставленных боевиков.

Раян был представителем консервативного течения в руководстве палестинских исламистов, неоднократной выступал с угрозами в адрес Израиля и Палестинской национальной администрации, которая контролирует Западный берег реки Иордан и находится в состоянии конфликта с ХАМАС. Считается, что он поддерживал тесные связи с боевиками.

Ранее сообщалось, что израильские военные завершили подготовку к наземному вторжению в сектор Газа и ждут приказа политического руководства, сообщила сотрудница пресс-службы Армии обороны Израиля.

Операция, в которой за шесть дней погибли более 400 жителей палестинского анклава, пока сводится к дистанционным ударам и проводится силами авиации и флота. Однако параллельно Израиль сосредоточил у границ крупную группировку пехоты, бронетехники и артиллерии.

Вместе с тем правительство Израиля, объявившее своей целью прекращение палестинских обстрелов, не исключает и дипломатическое решение. Накануне МИД дал понять, что военные действия могут быть остановлены в обмен на надежные гарантии прекращения огня палестинскими боевиками, но пока ни одна из миротворческих инициатив этому требованию не соответствует.

В четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на анонимные источники в правительстве сообщило, что Израиль может принять в качестве гарантии присутствие в зоне конфликта международных наблюдателей с соответствующими полномочиями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала