Рейтинг@Mail.ru
Китай отправит в Аденский залив спецназ для борьбы с пиратством - РИА Новости, 23.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай отправит в Аденский залив спецназ для борьбы с пиратством

© www.marshruty.ruАденский залив
Аденский залив
Читать ria.ru в
Группа бойцов особого назначения в пятницу на борту китайских кораблей отправится в Аденский залив с острова Хайнань для борьбы с пиратством, заявил во вторник в Пекине официальный представитель Министерства обороны КНР Хуан Сюэпин.

ПЕКИН, 23 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Группа бойцов особого назначения в пятницу на борту китайских кораблей отправится в Аденский залив с острова Хайнань для борьбы с пиратством, заявил во вторник в Пекине официальный представитель Министерства обороны КНР Хуан Сюэпин.

"Принимая во внимание особый характер стоящей перед нами задачи, мы также отправляем отряд сотрудников особого назначения, которые для выполнения поставленной задачи также будут (соответствующим образом) вооружены, в том числе (вместе с ними направляются) два вертолета", - сказал Хуан Сюэпин, добавив, что отправка Китаем военных судов в Аденский залив осуществляется в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН.

По его словам, два эсминца и одно вспомогательное судно ВМФ КНР оснащены ракетами, артиллерийскими орудиями и другим штатным оборудованием.

Хаун Сюэпин выразил уверенность, что оснащение китайский кораблей будет достаточно эффективным для борьбы с нападениями пиратов.

По словам представителя министерства, китайская сторона готова "в соответствии с требованиями ситуации" осуществлять обмен информацией и сотрудничество в таких вопросах, как оказание гуманитарной помощи с другими странами".

Он подчеркнул, что Китай намерен и в будущем сотрудничать с мировым сообществом в этом направлении.

"При необходимости в будущем китайские военные готовы оказывать всевозможную помощь и поддержку для обеспечения стабильности в мире и регионе", - сказал Хуан Сюэпин.

В Аденском заливе ведут борьбу с пиратами коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились проводящие операцию "Аталанта" ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и эскортированию судов в регионе выполняет и российский СКР "Неустрашимый".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала