Рейтинг@Mail.ru
Учения по радиационной безопасности пройдут в Армении - РИА Новости, 15.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учения по радиационной безопасности пройдут в Армении

Читать ria.ru в
Как сообщил председатель Госкомитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве республики Ашот Мартиросян, учения проводятся с целью обеспечения готовности соответствующих организаций и органов государственного управления для противодействия ядерной и радиационной аварии.

ЕРЕВАН, 15 дек - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Контрольные учения на тему: "Противодействие общей аварии на Армянской АЭС" пройдут 15-19 декабря в Армении.

Как ранее сообщил председатель Госкомитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве республики Ашот Мартиросян, учения проводятся с целью обеспечения готовности соответствующих организаций и органов государственного управления для противодействия ядерной и радиационной аварии.

"Проведение учений позволит уточнить готовность этих структур к предотвращению и ликвидации последствий в случае возможной ядерной или радиоактивной аварии, выявить возможные ошибки и упущения, а также предпринять меры дли их устранения", - сказал он.

Органом, ответственным за организацию и проведение учений, назначено МЧС Армении. Главе министерства и руководителю Государственного комитета по надзору за ядерной безопасностью при правительстве Армении поручено до 25 января 2009 года представить в правительство результаты проведенных учений.

Главе Госкомитета по надзору за ядерной безопасностью было поручено также обеспечить участие в учениях экспертов Международного агентства по атомной энергии и других полномочных органов.

Армянская АЭС (ААЭС) расположена в городе Мецамор, введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", владельцем которой выступает российская государственная корпорация "Росатом". По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала