Рейтинг@Mail.ru
Ортега не даст парламенту сорвать визит российского флота в Никарагуа - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ортега не даст парламенту сорвать визит российского флота в Никарагуа

© Александр Смирнов (Служба информации и общественных связей ВМФ).Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" вышел в море для участия в учениях
Большой противолодочный корабль Адмирал Чабаненко вышел в море для участия в учениях
Читать ria.ru в
"Я выполняю свой долг, в ближайшие часы российские военные корабли зайдут в территориальные воды Никарагуа, и мы готовимся их встретить", - заявил президент Никарагуа, выступая пред выпускниками военного училища.

МЕХИКО, 12 дек - РИА Новости, Юрий Николаев. Заход в Никарагуа отряда кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Чабаненко" и двух судов сопровождения состоится без разрешения парламента, заявил президент Никарагуа Даниэль Ортега.

"Я выполняю свой долг, в ближайшие часы российские военные корабли зайдут в территориальные воды Никарагуа, и мы готовимся их встретить", - заявил президент Никарагуа, выступая перед выпускниками военного училища.

Ортега объяснил свое решение тем, что Национальная ассамблея Никарагуа отказывается провести заседание для рассмотрения вопроса о заходе отряда кораблей ВМФ России, и "таким образом, не выполняет свои обязанности".

Согласно 22-й статьи конституции страны, только конгресс по предоставлению исполнительной власти уполномочен давать разрешение на пребывание иностранных воинских контингентов в стране.

" В сложившейся ситуации, когда оппозиционные депутаты срывают заседание парламента и не выполняют закон, который им предписывает работать, мне не остается ничего другого, как встать на защиту закона", - сказал президент Никарагуа.

Работа Национальной ассамблеи Никарагуа после муниципальных выборов, прошедших 9 ноября полностью парализована. Оппозиция обвиняет Ортегу в фальсификации выборов и требует пересмотра итогов голосования.

Глава государства напомнил, что 9 декабря он издал специальный указ о визите кораблей ВМФ России в порт Блуфилдс на атлантическом побережье Никарагуа.

В документе, опубликованном в правительственном вестнике, дается "добро" на заход кораблей Северного флота РФ в никарагуанский порт и участие до 650 российских моряков в совместных с никарагуанскими военными учениях по отработке гуманитарных операций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала